Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кризис нанес удар по странам Балтийского региона

Мировой финансовый кризис нанес тяжелый удар по экономикам балтийских государств. Так, 9 ноября правительство Латвии сообщило о национализации второго по величине банка страны Parex вanka, передает Reuters.
Кризис нанес удар по странам Балтийского региона

Единственное, что сейчас остается властям балтийских стран, – цепляться за привязку своих национальных валют к евро. Однако даже это не сможет предотвратить постепенную девальвацию балтийских валют, добавляют эксперты.

Стоит отметить, что привязка валют к евро была введена вскоре после распада Советского союза и до сих пор остается краеугольным камнем экономик Эстонии, Латвии и Литвы. Причем если рано или поздно ЦБ этих стран примут решение отвязать свои национальные валюты от евро, населению стран Балтии останется лишь посочувствовать.

При этом наиболее сложная экономическая ситуация сейчас в Латвии. На протяжении последних двух лет темпы роста экономики страны были двузначными, а в III квартале с.г. ВВП Латвии упал сразу на 4%. "В Латвии сейчас очень тяжелая экономическая ситуация. Причем я думаю, что это только начало", - отмечает профессор экономики Stockholm School of Economics Мортен Хансен.

Похожей точки зрения придерживаются и остальные участники рынка. Так, 7 ноября международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило правительственный рейтинг Латвии в местной и иностранной валюте с A3 до A2 в связи с общемировым кризисом ликвидности. По мнению аналитиков Moody's, дальнейшее развитие кризиса ускорит снижение степени использования долгового финансирования, что нанесет серьезный удар по латвийской экономике и приведет к росту дефицита бюджета и государственного долга. Причем, в случае дальнейшего усугубления ситуации, Латвия может попросить помощи у Международного валютного фонда (МВФ) или у Евросоюза.

Стоит отметить, что в Эстонии и Литве наблюдается чуть большая стабильность, поскольку в финансовых системах этих стран доминируют скандинавские банки, такие как Swedbank, SEB и Nordea. Однако негативно скажется на экономиках этих государств их сильная зависимость от экспорта, добавляют аналитики. "Кредитный бум полностью изменил экономики стран Балтийского региона, так что кризис не минует и их", - говорит аналитик Capital Economics Нейл Ширинг.

Масла в огонь подливает и тот факт, что многие набрали кредитов в евро во время кредитного бума в Эстонии, Латвии и Литве, и в случае обесценивания национальных валют населению этих государств придется нелегко. "Думаю, сейчас Центробанки сделают все возможное, чтобы не допустить обесценивания национальных валют", - добавляет Нейл Ширинг.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27