Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цена нефти Brent вновь превысила 110 долл./барр.

Рынок нефти завершил торги во вторник, 11 октября, на позитивной территории, показав рост в пятый раз подряд.
Цена нефти Brent  вновь превысила 110  долл./барр.

Рынок нефти завершил торги во вторник, 11 октября, на позитивной территории, показав рост в пятый раз подряд. Поводом для повышения котировок стали слухи о намерении Ирана убить посла Саудовской Аравии в США, а также положительная динамика фондовых индексов. На торгах в Нью-Йорке поддержку нефти оказал рынок бензина, выросший на известии о приостановке части производства на нефтеперерабатывающем заводе в Пенсильвании.

По итогам торгов 11октября, на InterContinental Exchange в Лондоне ноябрьский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 1,78 долл., закрывшись на отметке 110,73 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в ноябре выросла на 0,40 долл., до 85,81 долл./барр.

Глава ЕЦБ пессимистичен в отношении еврозоны

Накануне торги на рынке нефти проходили довольно спокойно. Волатильность, уже ставшая привычной характеристикой этого рынка, снизилась, однако не исчезла совсем. Первая половина дня была отмечена некоторым снижением котировок, фоном для которого стало заявление главы европейского Центробанка Жан-Клода Трише. Как отметил Трише, долговой кризис в еврозоне достиг системных масштабов, и риски для экономики быстро растут.

"Кризис является системным, для его разрешения должны быть приняты решительные меры", - заявил Жан-Клод Трише. Он добавил, что "высокая степень взаимосвязанности всех звеньев в европейской финансовой системе обусловила высокую степень риска распространения кризиса. Он угрожает финансовой стабильности всего Евросоюза, его негативное влияние распространяется на экономику региона и простирается за ее пределы".

Давление на цены также оказывали новости о том, что словацкая партия "Свобода и солидарность" (SaS), входящая в четырехпартийную правящую коалицию страны, грозит сорвать ратификацию плана по расширению полномочий Европейского фонда финансовой стабильности в словацком парламенте.

Впрочем, инвесторы недолго оставались пессимистическом настроении. На фоне известия о том, что США обвиняют Иран в планах убить посла Саудовской Аравии в США, среди участников рынка быстро воцарилось беспокойство относительно возможного обострения геополитической напряженности в странах Персидского залива - одном из основных регионов-поставщиков нефти.

Посол Саудовской Аравии в США в опасности?

О террористическом заговоре с участием двух иранцев, который предполагал устранение саудовского посла, заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер. По его словам, покушение было спланировано сотрудниками спецслужбы "Кодс" в составе Корпуса стражей Исламской революции. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что власти Ирана "пересекли черту", организовав этот заговор, и только усилили международную изоляцию своего государства. Между тем Тегеран назвал обвинения "сфабрикованными" и отметил, что они служат попыткой "отвлечь внимание американской общественности от внутренних проблем".

"Подобные вещи могут двигать рынок как ничто другое", - отметил старший стратег по рынкам компании MF Global Ричард Ильчижин (Richard Ilczyszyn). Из-за "арабской весны" цены на нефть большую часть первой половины текущего года содержали высокую премию за риск, добавил он.

Перебои в работе НПЗ сказались на котировках

Еще одним поводом для роста нефтяных котировок на торгах во вторник стала новость о приостановке части операций на нефтеперерабатывающем заводе Marcus Hook в США, принадлежащему компании Sunoco Inc. Это известие подтолкнуло вверх рынок бензина, участники которого отыгрывали беспокойство относительно сокращения поставок топлива. Вслед за бензином последовали и цены на нефть.

Днем позже, чем обычно (из-за празднования Дня Колумба) в США выйдут данные по запасам нефти и нефтепродуктов. Следовательно, в среду ожидается публикация отчета Американского института нефти, а в четверг выйдут официальные данные Министерства энергетики США (US Department of Energy, DOE). Между тем аналитики ожидают, что на прошлой неделе запасы нефти в стране выросли на 800 тыс. барр.



Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21