Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия ответит на соглашение Украины с ЕС пошлинами на украинские товары

Если соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет ратифицировано без учета предложенных Россией поправок, то уже с 1 ноября российские власти введут защитные меры в отношении украинских товаров, предупредил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Если 17–18 сентября будет ратификация, следовательно, с 1 ноября этого года соглашение об ассоциации со всеми теми позициями, которые у нас вызывают беспокойство, вступит в силу, с этой же даты, с 1 ноября, будут введены защитные меры», – заявил Улюкаев, сообщает Интерфакс.

По словам министра, под пошлины и иные ограничения могут попасть 144 товарные линии, на которые приходится примерно четверть товарооборота России и Украины. Кроме того, будут введены меры, связанные с таможенным администрированием, а также усилен санитарный и фитосанитарный контроль.

Ранее президент России Владимир Путин оценил потери экономики от противозаконного реэкспорта на рынок Таможенного союза под видом украинских товаров продукции стран ЕС в $3 млрд.

«Под ударом окажутся целые секторы нашей промышленности, агропромышленного комплекса со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости населения. Россия в этой ситуации, конечно же, бездействовать не может. И мы просто вынуждены будем принять ответные меры. В полном соответствии с положениями соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО, будем вынуждены отменить преференции к импорту с Украины. Просто будем вынуждены ввести в отношении Украины стандартный торговый режим. Тот же, который применяется в том числе в торговле между Россией и Евросоюзом», – заявил Путин во время состоявшейся 26 августа встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Европейского союза.

9 сентября пресс-служба Кремля сообщила, что в ходе телефонных переговоров президентов России и Украины было решено «продолжить работу на различных уровнях по решению вопросов, возникших в контексте заключения Украиной соглашения об ассоциации с ЕС».

В ответ докладчик Европарламента по ратификации соглашения об ассоциации с Украиной Яцек Сариуш-Вольский заявил, что Россия не имеет права вмешиваться в соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, а возобновление переговоров по тексту соглашения заблокирует процесс сближения Украины и ЕС на несколько лет.

Проведя сегодня совместную пресс-конфренцию с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, президент Украины Петр Порошенко заявил, что никаких изменений в текст соглашения об ассоциации Украины с ЕС внесено не будет.

«Соглашение согласовано, вычитано и мной в понедельник оно будет подписано и направлено в Верховную раду», – заверил Порошенко.

Ранее председатель Верховной рады Украины Александр Турчинов заявил, что соглашение об ассоциации с ЕС будет ратифицировано 16 сентября 2014 года.

«Под ратификацию голоса есть. Насколько я знаю, 16 сентября президент должен внести соглашение об ассоциации с ЕС на ратификацию в Верховную раду, и парламент этот вопрос сразу же проголосует. Тянуть дальше с ратификацией мы не имеем права», – заявил Турчинов в интервью журналу «Фокус».

Ранее сообщалось, что Европарламент и Верховная рада намерены ратифицировать соглашение об ассоциации синхронно – 16 сентября 2014 года.

В августе 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом будет ратифицировано нынешним составом Верховной рады. Глава правительства отметил, что депутаты не выйдут из сессионного зала, пока не будет принято решение о ратификации соглашения.

Процедура подписания Соглашения об ассоциации была завершена 27 июня в Брюсселе. Политическую часть соглашения об ассоциации Украины и ЕС премьер-министр Украины Арсений Яценюк и главы государств ЕС подписали ранее, 21 марта.

Документ провозглашает «свободное и суверенное решение Украины продолжать политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Евросоюзом». Украина подтверждает свое желание сотрудничать с ЕС по всем ключевым аспектам внутренней и внешней политики.

Ранее сообщалось, что власти Украины могут запретить ввоз на территорию страны около сотни видов товаров российского производства. Под запрет могут попасть, в частности, черная и красная икра, водка, некоторые лекарственные средства, картофель, сигареты, духи, вата, мебель, металлопрокат и ряд других товаров из 94 товарных групп. Общая стоимость этих товаров оценивается в $3 млрд.

Евгений Калюков

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнал сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
Пять человек объявили в розыск после нападения на наряд полиции в КЧР Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22