Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФАС готова подсобить Европе в расследовании в отношении Газпрома

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев раскритиковал российскую корпорацию Газпром, отметив, что считает ОАО крайне неэффективной компанией. Такое мнение чиновник озвучил в интервью газете "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Отвечая на вопрос, стоит ли государству помогать Газпрому, если у последнего возникнет такая необходимость, И.Артемьев указал, что у компании достаточно денег, и ей просто нужно навести порядок в своем хозяйстве.

"Ему (Газпрому. — Примеч. РБК), я думаю, ничего давать не надо. Если попросит, то мы посчитаем его экспортную выручку, посчитаем его рентабельность — на внутреннем, на внешнем рынке. Мы еще много чего ему посчитаем", - успокоил чиновник.

И.Артемьев коснулся и темы расследования, инициированного Еврокомиссией в отношении корпорации. Отвечая на вопрос, обращались ли европейцы за содействием в связи с расследованием против компании, чиновник сообщил, что подобных шагов не было. Тем не менее ФАС "с удовольствием" будет общаться с европейскими коллегами. "Надеюсь, что сможем им подсказать какие-то правильные решения", - заявил чиновник.

При этом глава ведомства добавил, что не будет отвечать на вопрос, какое решение на месте европейских чиновников он принял бы в отношении корпорации, чтобы не обижать европейцев. Руководитель ФАС отметил, что сейчас Газпрому грозят не только штрафы, но и более серьезные санкции — "структурные меры", разделение добывающего и трубопроводного бизнеса.

Накануне президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым стратегические акционерные общества России и их дочерние структуры без разрешения правительства не имеют права выполнять требования властных структур иностранных государств. Данный закон призван защитить Газпром от антимонопольного расследования, полагают эксперты.

Напомним, о начале расследования в отношении корпорации стало известно 4 сентября. Европейская комиссия заподозрила ОАО "Газпром" в злоупотреблении господствующим положением в Центральной и Восточной Европе и начала антимонопольное расследование в отношении корпорации.

Еврокомиссию заинтересовали три случая нарушения конкуренции в Центральной и Восточной Европе. В частности, российская компания, предположительно, разделила рынок газа, затруднив свободные поставки в страны-члены Евросоюза. Кроме того, Газпром мог препятствовать диверсификации поставок газа. Наконец, компания могла устанавливаться несправедливые цены для своих клиентов, увязывая их с ценами на нефть.

Аналогичная проверка была инициирована в отношении компании в сентябре 2011г. Тогда в офисах "дочек" компании в Европе прошли многочисленные обыски. В частности, документы изымали в Gazprom Germania (ФРГ), Vemex (Чехия), Lietuvos dujos (Литва) и болгарском трейдере Overgas. Тогда в компании заявили, что готовы оказать всю необходимую поддержку при проведении инспекций.

Президент В.Путин, комментируя проверки, связал их с экономическим кризисом в еврозоне. По словам главы государства, европейские чиновники, по всей видимости, посчитали возможным разрешить экономические проблемы за счет российской корпорации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56