Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром будет качать вьетнамский газ

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер и премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тан Зунг рассмотрели результаты геологоразведочных работ, проведенных совместным предприятием "Вьетгазпром" на блоке N112.
Газпром будет качать вьетнамский газ

Как сообщила пресс-служба газового холдинга, стороны также обсудили вопросы, связанные с освоением запасов углеводородов на шельфе Вьетнама.

Участники встречи наметили ряд перспективных направлений для совместной работы, в том числе в проектах добычи и переработки углеводородов на территории Вьетнама и третьих стран. Премьер-министр Республики Вьетнам высказал уверенность в том, что российско-вьетнамское партнерство в области нефти и газа внесет вклад в дальнейшее торгово-экономическое развитие обеих стран.

В свою очередь председатель правления Газпрома отметил, что Республика Вьетнам является для Газпрома одним из перспективных регионов добычи углеводородов, где благодаря совместным усилиям уже получены первые успешные геологоразведочные результаты.

Напомним, геологоразведочные работы по блоку N112 континентального шельфа Социалистической Республики Вьетнам ведутся совместно операционной компанией ОАО "Газпром" и вьетнамской нефтегазовой корпорацией PetroVietnam в соответствии с контрактом от 11 сентября 2000г. Договор предусматривает поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов. В 2005г. было принято решение о расширении площади применения контракта на соседний блок N113.

20 ноября 2006г. Газпром и PetroVietnam подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает разведку, разработку, транспортировку, использование и реализацию природного газа, нефти и других энергоносителей, а также проектирование, строительство, эксплуатацию и обслуживание нефтепроводов и газопроводов, объектов хранения нефти и газа, а также распределительных трубопроводных сетей.

Документом также предусмотрено взаимодействие компаний в перспективных проектах в третьих странах, в том числе в области разведки и разработки газовых и нефтяных месторождений.

В августе 2007г. в ходе проведения компанией "Вьетгазпром" геологоразведочных работ на блоке N112 континентального шельфа Вьетнама в заливе Бак Бо при испытании первой поисковой скважины на площади Бао Ванг получен промышленный приток природного газа. По данным исследований, приток газа составил до 400 тыс. куб. м в сутки. Также в продукции скважины отмечено наличие газового конденсата. В настоящее время продолжаются плановые газодинамические исследования по определению основных параметров притока. Планируется, что в ближайшее время будет выполнена оперативная оценка запасов углеводородов и будут подготовлены предложения по дальнейшим направлениям геологоразведочных работ на месторождении.

Кстати, совместное предприятие Газпрома и PetroVietnam – далеко не первый пример российско-вьетнамского сотрудничества. Так, 11 сентября был подписан договор между ОАО "Зарубежнефть" и нефтегазовой компанией PetroVietnam о создании совместного предприятия на территории России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51