Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инфляция в России за первую неделю сентября близка к нулю

Инфляция в РФ за первую неделю сентября 2006г. близка к нулю. Об этом сообщил начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович. Он не стал прогнозировать инфляцию по итогам года, отметив: "Будем верить официальному прогнозу".
Инфляция в России за первую неделю сентября близка к нулю

По его словам, за последние 12 месяцев инфляция в России составила 9,6%. "Это больше, чем в подавляющем большинстве стран мира, включая Китай, Индию, Казахстан, Украину и Белоруссию", - пояснил он.

Говоря о темпах роста реального эффективного курса рубля, он отметил, что если этот темп будет составлять 5% в год, то "ничего страшного для экономики не будет". По мнению А.Дворковича, к такому темпу экономика будет успевать адаптироваться. Говоря о влиянии курса рубля на инфляцию, он отметил, что не согласен с мнением Центробанка, что снижение курса рубля к доллару будет приводить к снижению инфляции. "Я так не считаю и буду призывать не вести такую политику", - подчеркнул он.

По его мнению, также невозможно объяснять инфляцию только притоком средств из-за рубежа. "Ее, скорее, можно объяснить недоверием населения к политике правительства и низким уровнем его сбережений", - отметил А.Дворкович. По его словам, объем сбережений в настоящее время ниже, чем объем кредитования населения. Это также оказывает дополнительное давление на цены, так как "деньги оборачиваются быстрее".

Коррупция, по мнению А.Дорковича, также входит в стоимость товаров. Еще одной причиной роста инфляции является медлительность в осуществлении структурных реформ в экономике.

Отметим, что, по данным Росстата, инфляция в августе 2006г. составила 0,2%. При этом в августе прошлого года наблюдалась дефляция в размере 0,1%. В целом же за период с начала 2006г., инфляция в России составила 7,1%, в то время как за этот же период 2005г. данный показатель был равен 8,3%. Между тем, согласно прогнозам Международного валютного фонда, уровень инфляции в 2006 году достигнет 9,7%, а в следующем - снизится до 8,5%.

Кроме того, в своем выступлении А.Дворкович сегодня затронул "больную" тему снижения в РФ единого социального налога (ЕСН). По его мнению, снижение ЕСН до 13-14% является эффективным, так как такой уровень налоговой ставки позволит обеспечить выполнение социальных обязательств государства, таких как обеспечение базовой части пенсии и минимальных гарантий в медицинской сфере.

Как заявил А.Дворкович, остальную часть налога можно было бы перевести во взносы в обязательное медицинское страхование, а затем и в добровольное страхование. Таким образом, может быть создана предпосылка для развития добровольного страхования. При этом А.Дворкович отметил, что проводить снижение ставки ЕСН нужно, жестко увязывая по срокам с проведением реформ в здравоохранении и пенсионной системе.

Напомним, что в настоящее время ставка ЕСН составляет 26%.

Вдобавок, А.Дворкович сообщил на сегодняшней встрече, что налог на добавленную стоимость (НДС) в 2009-2011гг. может быть заменен налогом с продаж. Он отметил, что снижать НДС нужно аккуратно, так как это крупнейший налог в РФ. По словам А.Дворковича, в настоящее время еще ведутся расчеты по возможности замены НДС налогом с продаж. "Мы все больше убеждаемся, что это правильно", - сказал он.

По мнению А.Дворковича, замена одного налога другим должна проходить поэтапно, начиная со снижения НДС и продолжая введением налога с продаж. По его словам, это позволит заменить налоги без существенных потерь для бюджета. По мнению начальника экспертного управления президента, налог с продаж "для России лучше, так как НДС в сырьевой экономике не является идеальным налогом". "НДС и ЕСН убивают экономическую активность, так как не создают мотивацию для повышения оплаты труда", - отметил А.Дворкович.

Касаясь другой, не менее наболевшей для России темы роста цен на бензин, А.Дворкович заявил, что переговоры правительства страны с нефтяными компаниями с целью стабилизации цен на бензин - не наилучший способ решения проблемы. По его мнению, если бы не было определенных договоренностей между правительством и нефтяными компаниями, то в период низкого спроса на бензин цены могли бы быть снижены. "Так что договоренности - вещь неоднозначная", - отметил А.Дворкович.

А.Дворкович убежден, что для снижения цен на бензин нужно снижать акцизы. Пока правительство не пошло на снижение акцизов. Таким образом, по его словам, не будет дополнительного давления на цены, однако, снижаться они не будут.

Второй составляющей, которая влияет на цены на бензин, как заявил чиновник, является конкуренция на бензиновом рынке страны. "Пока на данном рынке конкуренция не развита", - отметил А.Дворкович. По его словам, при нынешнем уровне интеграции РФ в мировую экономику рост цен на нефть на мировых рынках оказывает давление на внутренний российский рынок. "Сохранение экспортной пошлины на бензин несколько регулирует этот процесс, но это искусственная мера, и экономика должна адаптироваться к более высоким ценам на энергоносители", - добавил глава экспертного управления президента РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06