Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0
Эксклюзив

В АТОР рассказали, как отели в Турции могут обойти запрет all inclusive

АТОР: отели в Турции могут обойти запрет all inclusive, если его введут
В Турции не впервые озвучивают инициативу по отказу от шведского стола в заведениях. Власти напомнили, что all inclusive множит пищевые отходы, — президенту страны Эрдогану представят доклад с предложением отказаться от формата
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Отели Турции, вероятно, не поддержат инициативу по отмене шведского стола и будут бороться против нее, сообщили РБК туроператоры и представители отрасли.

Вице-президент ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян заявил, что в организации готовы к «новой волне слухов» об отмене all Inclusive в Турции. Подобные инициативы появляются в стране время от времени, однако туристической индустрии отказ от «все включено» невыгоден.

«Все включено» невозможно отменить каким-то административным решением <...> Даже если турецкое государство вдруг решит отменить, это невозможно сделать даже технически: отели просто назовут систему по-другому, и все», — заключил Мурадян.

12 августа газета Sabah сообщила, что президенту страны Реджепу Эрдогану представят доклад с предложением изменить формат шведского стола в отелях и ресторанах. Цель — сократить количество пищевых отходов, в Турции ежегодно выбрасывают около 23 млн т продуктов.

Руководитель отдела продвижения туроператора PANTEON, член российского союза туриндустрии (РСТ) Надежда Тарабаева считает, что подобные изменения могут рано или поздно вступить в силу в Турции, — власти заговорили о них далеко не впервые. Однако индустрия будет терпеть убытки, если отказ от шведского стола все же случится.

«[Это], скорее всего, отразится на спросе на популярные семейные отели 4–5 звезд. Мы уже сегодня видим некоторый отток с турецкого направления на те же Мальдивы в летнем сезоне из-за сопоставимой стоимости отдыха, потому дополнительные ограничения могут этот отток увеличить», — считает эксперт. При этом, подчеркнула она, инициативу можно назвать экологичной, поэтому она «только приветствуется».

Руководитель комитета по гастротуризму РСТ Леонид Гелибтерман
напомнил, что шведский стол — одно из конкурентных преимуществ Турции как страны с давно сложившимся «курортным» имиджем.

«Думаю, что туристические власти Турции прекрасно понимают опасность отказа от системы «все включено», и в итоге будет найден компромиссный вариант. Модернизированная система a la carte — как вариант», — полагает Гелибтерман.

Эрдогана попросят отказаться от шведского стола в отелях в Турции
Общество
Фото:Chris McGrath / Getty Images

В свою очередь, гендиректор оператора FUN&SUN Владимир Рубцов напомнил, что российские туристы уже почти 20 лет с удовольствием пользуются «все включено» в Турции и, разумеется, привыкли к этому, — потребуется много времени, чтобы изменить сложившееся восприятие.

«Нельзя просто убрать all inclusive в ожидании, что гости начнут больше тратить в отелях. Если Турция откажется от all inclusive, то российский поток в эту страну сократится очень быстро», — заключил он.

Читайте РБК в Telegram.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:45
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Путин ратифицировал соглашение с Индией о порядке отправки военных Политика, 17:58
Эксперты оценили рост числа сделок в новостройках России за год Недвижимость, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Euractiv назвал семь стран ЕС, выступающих против изъятия активов России Политика, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Словарь Merriam-Webster назвал слово 2025 года Общество, 17:39
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Кремль осудил теракт в Сиднее Политика, 17:37
KPI есть, результатов нет: 11 основных ошибок руководителя Образование, 17:35
Плющенко фразой «такого ада не встречал» описал конфликт с Костылевой Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Акции «Ювентуса» взлетели на 17% после отказа продать клуб создателю USDT Инвестиции, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 17:23