Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

2. Китай и его дисбалансы

Парадоксально, но еще одна угроза для мировой экономики кроется… в Китае, который на плечах более чем миллиарда своих жителей вроде бы вытаскивает сейчас эту самую экономику из кризиса.
2. Китай и его дисбалансы

Во время мирового экономического спада китайцам удалось практически не растерять темпов роста своего ВВП. Стабильный курс юаня и грамотная антикризисная политика, направленная на стимуляцию внутреннего потребления, обеспечили Пекину более чем комфортный рост экономики на 8-10% даже в самые тяжелые времена. Однако торговые дисбалансы (КНР экспортирует намного больше, чем ввозит) и перегрев китайской экономики все больше заботят экспертов в последнее время.

В отличие от Европы, США и других развитых стран, Китай не испытывает серьезных проблем с госдолгом. Опасность кроется как раз в чрезмерных темпах роста экономики. Рост благосостояния населения увеличивает потребление, и разгоняет цены в стране. Вдобавок надуваются "пузыри" на рынке недвижимости фондовых рынках, и властям становится все труднее контролировать этот процесс. Схлопывание же этих пузырей может дорого обойтись мировой экономике, вызвав многомиллиардные потери и шоки на рынках капитала.

"В Китае растут внутренние стратегические диспропорции, и, хотя он сейчас держит всю мировую экономику, то, что они больше не имеют возможности вкладываться в долларовые активы, - это признак того, что Китай может не бесконечно держать мир на своих плечах", - отмечает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Перегрев экономики Китая, который вдобавок потребляет уже почти на уровне США, привел к сильному ужесточению монетарной политики в стране и т.н. практике "жесткой посадки" - искусственным мерам по торможению роста экономики.

"Если во избежание дальнейшего роста цен Народный Банк продолжит увеличивать нормы резервирования и повышать ставки, торможение Китая усилится, сократив спрос на сырье. Это окажет еще большее давление на цены на нефть и металлы - большой минус для бюджета РФ, т.к. данные статьи экспорта являются основными", - отмечает аналитик БКС Максим Лобада.

Коллеге вторит и директор аналитического департамента ИК "Вектор секьюритиз" Александра Лозовая. "От II квартала 2011 года мы ждем замедления темпов роста мирового ВВП, которое не обойдет стороной и Китай. Июньские данные продемонстрировали замедление темпов роста промышленного производства и розничных продаж в Китае. Замедление экономики Китая негативно отразится на мировом спросе на сырьевые товары, что может спровоцировать очередной исход капиталов из рисковых активов в защитные", - отмечает она.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26