Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

М.Ходорковский обвинил окружение В.Путина в противодействии бизнесу в России

Сегодня крупный российский олигарх, председатель правления НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский заявил в интервью германскому телеканалу ARD, что в окружении президента РФ существуют люди, которые пытаются помешать созданию в стране гражданского общества, ориентированного на демократические ценности.
М.Ходорковский обвинил окружение В.Путина в противодействии бизнесу в России

"Россия находится на перепутье, - заявил он в интервью. - Либо правоохранительные органы уверятся в полном своем всевластии, и тогда наша страна станет развиваться по примеру латиноамериканских государств двадцатого века. Либо гражданское общество продемонстрирует, что готово самостоятельно себя защитить, и это будет означать, что возврат к тоталитаризму уже невозможен". М.Ходорковский склоняется к вероятности развития событий по второму варианту, и тогда Россия "сможет стать нормальной европейской страной".

В то же время, по мнению М.Ходорковского, кампания, развязанная российской прокуратурой против ЮКОСа, безусловно имеет политическую подоплеку. Причем, поводом нападок на ЮКОС стало его запланированное слияние с "Сибнефтью": "Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что у нашего слияния с "Сибнефтью" существуют противники. Однако я не был готов к тому, что препятствовать этой сделке будут прокуратура и ФСБ", - заявил М.Ходорковский.

Олигарх уверен, что именно окружение президента всеми возможными способами препятствует развитию сильного и независимого бизнеса в России, несмотря на то, что для страны было бы безусловным плюсом создание российских концернов мирового масштаба, подобно объединенному ЮКОСу и "Сибнефти".

В то же время как неоднократно отмечали наблюдатели, конфликт между Кремлем и ЮКОСом может привести к обвалу российских фондовых бирж и отпугнуть от России иностранных инвесторов. Вместе с тем, М.Ходорковский признал, что финансовые потери самого ЮКОСа не столь существенны, как этого можно было бы ожидать. Глава ЮКОСа особо подчеркнул, что акционеры компании за счет падения курса акций потеряли порядка 6-7 млрд долл., однако ущерб для страны в целом составил гораздо больше.

Напомним, в начале августа в числе прочих относительно политической подоплеки ситуации с ЮКОСом высказался спецпредставитель президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Украиной Виктор Черномырдин. Он заявил, что российским олигархам не следует играть с государством. "Президент все поставил на свое место, так, как должно быть. Люди, которые не понимают, не знают, не умеют, не хотят - теперь сидят и издалека наблюдают", - отметил В.Черномырдин. "И всех будет ждать такая участь, если не поймут, что нужно делать. Нельзя с государством играть, это будет абсолютно неправильно, опасно", - подчеркнул он, имея в виду нашумевший арест одного из главных акционеров ЮКОСа и председателя совета директоров МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, а также последовавшую за этим арестом череду обысков в компании и ее подрядчиках. В.Черномырдин уверен, что в такой ситуации власти любого государства должны "наводить порядок".

Напомним, что ранее ряд российских бизнесменов также высказали предположение, что арест П.Лебедева - ясное предупреждение М.Ходорковскому не играть против правительства и президента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27