Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Россия и Япония заняли последние места по уровню оптимизма бизнеса

Позитивные ожидания растут, но слабее, чем в других странах
Российский бизнес оказался на нижних строчках странового рейтинга по уровню оптимизма, показало исследование Grant Thornton. Россия — одна из худших среди ведущих экономик и по ожиданиям роста выручки, экспорта и занятости
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Уровень оптимизма российского бизнеса относительно перспектив национальной экономики вырос по сравнению с нижней точкой пандемического кризиса прошлогодней весны, однако все еще остается одним из наихудших среди трех десятков ведущих стран, показало исследование International Business Report международной аудиторско-консалтинговой сети Grant Thornton (проводится два раза в год, результаты есть у РБК).

  • В России 28% руководителей бизнеса, опрошенных в мае—июне 2021 года, оптимистично смотрят на перспективы отечественной экономики в ближайший год — по сравнению с 17% год назад и 21% полгода назад.
  • Только в Японии уровень бизнес-оптимизма еще ниже — 17% (эта страна много лет является антилидером рейтинга).
  • Аргентина занимает третье место с конца — там 30% руководителей компании оптимистично оценивают перспективы местной экономики.

До пандемии в 2019 году доля российских предпринимателей, положительно оценивающих ближайшее будущее экономики страны, составляла около 35%, показывают данные Grant Thornton.

В России была опрошена 121 компания разного уровня, что совпадает с медианным значением по размеру выборки во всех странах. Причем руководителям было задано порядка 30 вопросов, включая просьбы оценить тренд на ближайший год по инвестициям в информационные технологии, достаточности финансирования, доступности квалифицированной рабочей силы и т.д.

Россия и Япония заняли последние места по уровню оптимизма бизнеса

Нейтральные ожидания в большинстве

Авторы исследования отмечают, что уровень оптимизма бизнеса во время пандемии растет в других странах быстрее, чем в России. Например, Швеция с результатом 17% год назад теперь оказалась в верхней части списка с долей 75% предпринимателей-оптимистов. Все страны пережили уже несколько волн заболеваемости коронавирусом, и в России с апреля—мая идет третья волна — распространение «дельта»-штамма COVID-19.

По обратному показателю — доля пессимистов — Россия заняла шестое место с долей 30%. Зато 41% респондентов в России — максимальный показатель среди всех стран — нейтрально, без оптимизма и пессимизма, относятся к перспективам российской экономики на горизонте одного года. Минэкономразвития на прошлой неделе подняло прогноз по росту ВВП России в 2021 году с 2,9 до 3,8%, однако среднегодовой рост в 2014–2020 годах составил менее 0,4%.

Россия и Япония заняли последние места по уровню оптимизма бизнеса

Поводы для пессимизма

«В России отсутствие оптимизма в ответах еще не означает, что его и вправду нет. Показательно, что на вопрос «Как дела?» во всем мире принято отвечать: Fine («отлично»), в то время как в России общепринятые ответы — «ничего» или «нормально». Так что российский бизнес просто проявляет сдержанность в оценках», — считает директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев.

На это возражает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: бизнес в целом ожидает продолжения стагнации. «Макроэкономическая стабильность поддерживается за счет более высоких налогов, для бизнеса в этом мало позитивного. С инфляцией идет борьба через повышение процентной ставки — это значит, что кредитные ресурсы будут дороже», — перечисляет она поводы для пессимизма. Как сообщали СМИ, власти начали обсуждать «донастройку» налогов на 400 млрд руб. в год, а среди рассматриваемых инициатив — повышение страховых взносов в Пенсионный фонд с высоких зарплат, рост налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургической отрасли, акцизы на сахаросодержащие напитки.

Орлова в целом говорит про накопленное с 2013 года ощущение стагнации: «У нас есть ожидания, что нам трудно вырваться из ловушки низкого экономического роста. Скорее всего, с этим связано отсутствие оптимизма». По ее словам, целевые показатели по росту российской экономики на 3% и более еще только предстоит достигнуть, но и они меркнут на фоне среднемировых темпов роста — 6%. В среднем на глобальном уровне бизнес-оптимизм вырос до 69% в свежем исследовании Grant Thornton по сравнению с 43% в прошлом году.

От уровня бизнес-оптимизма напрямую зависит готовность компаний рисковать и вкладываться в новые проекты, подчеркивает Николаев. Напротив, отсутствие оптимизма среди предпринимателей трансформируется в заниженные инвестиционные расходы, указывает Орлова.

Что говорят другие опросы

В начале лета опрос Deloitte среди 76 финансовых директоров российских компаний показал, что пессимизм российских руководителей упал до исторически низкого уровня, поскольку бизнес полностью адаптировался к пандемии COVID-19, однако этот опрос проводился в марте—мае 2021 года, когда показатели распространения коронавируса в стране снижались. Последний конъюнктурный опрос Росстата за июнь показал, что в обрабатывающих производствах число пессимистов все еще на 4 п.п. превышает долю оптимистов. А согласно новому исследованию деловых настроений в России от IHS Markit (проводится три раза в год, есть у РБК), оптимизм российских частных компаний понизился в июне: сейчас чистое количество фирм, ожидающих роста деловой активности в предстоящий год (разница между теми, кто ожидает роста, и теми, кто ожидает снижения), составляет 16 против 19% в минувшем феврале.

Среди факторов, которые, по мнению респондентов IHS Markit, могут помешать росту экономической активности в России, — действующие и недавно вновь введенные антиковидные ограничения, снижающие платежеспособность клиентов. Фирмы также отметили трудности с поиском подходящих кандидатов на работу, инфляционное давление и задержки со стороны поставщиков.

Россия и Япония заняли последние места по уровню оптимизма бизнеса

Низкие ожидания по росту занятости и реальных зарплат

Хотя только 28% российских руководителей, по данным Grant Thornton, смотрят на экономику с оптимизмом, увеличения выручки своих компаний в ближайший год ждут уже 40% респондентов. Правда, на более низком уровне ожидания по росту выручки только в трех странах — Малайзии, Сингапуре и Южной Корее.

Роста экспорта ожидают только 12% российских бизнесменов — это наихудший результат во всем рейтинге. Наращивать персонал собираются 30% компаний — одно из последних мест. Повышать зарплаты в номинальном выражении — 55%, но в реальном выражении (с опережением инфляции) — только 7%, и это тоже наименьший показатель среди всех стран. Увеличения инвестиций в НИОКР ожидают 14% российских фирм, а в информационные технологии — 30% (последние места в рейтинге по обоим показателям).

Россия и Япония заняли последние места по уровню оптимизма бизнеса

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25