Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На улицы городов России выйдут канадские трамваи

Генеральный директор НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) Олег Сиенко и глава канадской компании Bombardier Андрэ Наварри сегодня на промышленном форуме "Иннопром-2012" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере производства вагонов метро и трамваев. Соглашение предполагает "трансферт в Россию современных технологий производства", обучение персонала УВЗ на европейских заводах Bombardier, а также совместное проектирование и организацию производственных процессов, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.
Фото: bombardier.com
Фото: bombardier.com

На первом этапе российское предприятие намерено направить в Европу небольшую группу организаторов производства и инженеров - около 10 человек, сообщил РБК заместитель гендиректора УВЗ Семен Млодик.

Первоначальной площадкой производства выступит Уралтрансмаш, где в 2013г. будут изготовлены опытные образцы, а с 2014г. - запущено серийное производство трамваев и вагонов. По словам С.Млодика, УВЗ рассчитывает в максимально сжатые сроки выйти на 50-процентную локализацию производства и выпускать до 400 трамваев и вагонов метро в год.

"Пока это лицензионное производство, причем действие лицензии распространяется не только на Россию, но и страны СНГ", - сказал С.Млодик. Таким образом, завод сможет производить трамваи не только для России, но и для стран ближнего зарубежья. По словам С.Млодика, в дальнейшем российская компания может создать СП с канадским партнером, если посчитает это целесообразным.

Новые трамваи будут создаваться, прежде всего, для крупных городов. "Будем участвовать во всех тендерах с городами-миллионерами, - отметил С.Млодик. - Нам интересны Москва, Екатеринбург, Казань, Самара и другие". Кроме того, трамваи будут рассчитаны на российские условия. "Речь идет (о спецификации) не только в целом для России, а для отдельных городов. Исходя из этого будут вноситься существенные изменения", - подчеркнул замгендиректора УВЗ.

Представленный сегодня на форуме "Иннопром-2012" образец полноразмерной кабины низкопольного трамвая Bombardier Flexcity предполагает улучшенный комфорт, эксплуатационную эффективность, легкий доступ для пассажиров с детьми и на инвалидных колясках, а также лучшую динамическую устойчивость, снижение шума, износа колес, улучшение и сокращение обслуживания.

Здесь же выставлен и трамвай модели 71-409 разработки Уралтрансмаша, который представляет собой трехсекционный сочлененный трамвай со 100% низким полом и характеризуется повышенной вместимостью, комфортностью и удобством в использовании пассажирами с ограниченными физическими возможностями.

"Появление в России современных и передовых вагонов метро и трамваев станет мощным толчком в развитии этой сферы транспортного машиностроения и позволит преобразовать внешний облик крупных городов, что приобретает особую актуальность в преддверии предстоящего чемпионата мира по футболу в 2018г.", - отмечается в пресс-релизе УВЗ.

Напомним, в конце июня 2012г. президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче в уставной капитал УВЗ находящихся в федеральной собственности акций семи машиностроительных предприятий: Тверского вагоностроительного завода, Научно-исследовательского института двигателей (Москва), Центрального научно-исследовательского института "Буревестник" (Нижний Новгород), Уральского завода транспортного машиностроения (Екатеринбург), Завода N9 (Екатеринбург), Научно-производственного объединения "Электромашина" (Челябинск), а также 100% минус 1 акция Томского электротехнического завода.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45