Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

США и Китай пришли к соглашению по торговой войне

США и Китай пришли к соглашению по торговой войне и резко снизят пошлины
Вашингтон снизит пошлины на китайские товары с 145 до 30%, а Пекин на американские — с 125 до 10% на 90 дней. Повышенные тарифы действовали более месяца
Скотт Бессент (слева) после переговоров с делегацией Китая в Женеве
Скотт Бессент (слева) после переговоров с делегацией Китая в Женеве (Фото: Martial Trezzini / Keystone / EDA / Reuters)

Делегации США и Китая по итогам переговоров в Женеве договорились о значительном снижении взаимных тарифов сроком на 90 дней, сообщает Bloomberg. О принятом решении сообщили министр финансов Соединенных Штатов Скотт Бессент и министр торговли КНР Ли Ченьян.

В рамках соглашения Вашингтон снизит пошлины на китайские товары с 145 до 30%, а Пекин на американские — с 125 до 10%.

«После выполнения вышеупомянутых действий стороны создадут механизм для продолжения обсуждений экономических и торговых отношений», — говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Белого дома.

«Ни одна из сторон не хочет разрыва отношений... Мы действительно хотим торговли. Мы хотим более сбалансированной торговли. Я думаю, что обе стороны стремятся к достижению этой цели», — заявил Бессент.

Баффетт назвал «большой ошибкой» введение Трампом импортных пошлин
Экономика
Уоррен Баффетт

Трамп 2 апреля объявил о введении пошлин различной величины против десятков стран, однако вскоре они были приостановлены, США ограничились только базовым тарифом в 10%. Однако введенные для Китая пошлины, размер которых постепенно достиг 145%, остались в силе. В свою очередь, КНР подняла тарифы до 125%. Пекин называл действия американской администрации «ошибочной практикой».

Вашингтон нацелил пошлины на исправление торговых дисбалансов и стимулирование переноса производств в Соединенные Штаты. Кроме того, Трамп связывал введение тарифов с тем, что из Китая в США поступает наркотик фентанил.

Западные СМИ писали, что пошлины в некоторой степени сыграли на руку Китаю. В частности, писала The Wall Street Journal, тарифная политика Трампа «пошатнула глобальную уверенность в надежности США» и стала «настоящим подарком» для лидера Китая Си Цзиньпина.

Bloomberg также указывал, что действия Трампа привели к усилению позиции Си внутри КНР: если раньше он подвергался критике из-за жестких мер во время пандемии коронавируса, то из-за пошлин появилось сплочение вокруг китайского лидера, поддержку ему выражают даже те, кто прежде критиковал его. 

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13