Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: "быкам" остается ловить отскок

Очевидно, что "быкам" порядком надоело снижение, однако их сил пока недостаточно, чтобы изменить ситуацию в свою пользу.
Прогнозы аналитиков: "быкам" остается  ловить отскок

Попытки роста, предпринятые российским рынком в четверг, 12 мая, оказались безуспешными. Очевидно, что "быкам" порядком надоело снижение, однако их сил пока недостаточно, чтобы изменить ситуацию в свою пользу. К тому же на стороне "медведей" сейчас не только не слишком оптимистичный внешний фон, но и сезонный фактор - время угасания деловой активности. По мнению аналитиков, вероятность продолжения снижения на рынке остается, однако от попыток технического отскока игроки не откажутся.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников на пятничных торгах ожидает роста рынка. Коррекция началась в начале апреля, и сейчас рынок находится в крайне перепроданном состоянии, считает эксперт. В цену акций заложены самые негативные ожидания, хотя снижение цен на нефть начинает притормаживать. Цена марки Brent вошли в диапазон 107-117 долл./брр., и предпосылок для дальнейшего снижения в ближайшие дни нет, поскольку ливийский конфликт далек от разрешения. Кроме того, через две недели в США начнется автомобильный сезон, который также поддержит цены на нефть.

Наиболее интересными эксперту представляются акции нефтегазового сектора: "Газпром", "Роснефть", НОВАТЭК. В последнее время по этим акциям появлялось много хороших новостей, которые не были отыграны из-за неблагополучной ситуации на денежном рынке и негатива на фондовых площадках стран BRICS. Сейчас ситуация на денежном рынке нормализуется, поэтому, считает А.Верников, можно ждать повышения котировок. "Конец коррекции уже близок. В 2010г. майская коррекция длилась один месяц и десять дней, и в этом году, коррекция, которая началась 6 апреля, также не затянется", - отметил эксперт.

Сейлз Промсвязьбанка Андрей Павленко полагает, что вероятность отскока на рынке акций сохраняется. Однако более вероятным, по его мнению, сейчас выглядит продолжение движения вниз. Следующей целью для индекса ММВБ может стать уровень 1540 пунктов, то есть рынок может снизиться еще на 5-6%, считает специалист. Негатива в этот процесс может добавить снижение цен на нефть, которые также могут продемонстрировать нисходящую динамику. Эксперт полагает, что скорее всего дальнейший тон торгам будут задавать инвесторы-нерезиденты. Обычно существенные коррекции продолжаются на российском рынке в среднем 1-1,5 месяца, поэтому в ближайшие 2-3 недели ситуация на российских биржах может оставаться достаточно сложной, полагает он.

После окончания праздничных дней российский рынок акций демонстрировал снижение, и под конец недели может наблюдаться определенный технический отскок, полагает директор аналитического департамента ИГ "Алемар" Василий Конузин. Однако в целом, отмечает он, картина на глобальных фондовых рынках говорит в пользу смещения акцента на защитные активы. На текущей неделе дополнительным фактором, который отвлек спекулятивный капитал с рынков, стало размещение американских казначейских облигаций. На следующей неделе это давление может снизиться, а рынок - консолидироваться. Однако более вероятным выглядит продолжение нисходящей динамики, полагает В.Конузин.

Падение на российском фондовом рынке продолжается, и снижение коснулось широкого спектра бумаг, комментирует ситуацию начальник аналитического департамента "Арбат Капитала" Сергей Фундобный. Коррекция на фондовых биржах, по его словам, ожидалась уже достаточно давно, так как позитивный тренд сохранялся с августа 2010г. "По всей видимости, коррекция еще не закончилась. На российском рынке акций и на западных площадках до конца мая мы можем увидеть более низкие ценовые уровни. Во многом глубина снижения будет зависеть от развития ситуации в еврозоне, а также от макроэкономической статистики из разных регионов", - считает он.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30