Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЦБ РФ отозвал лицензию у Мединвестбанка

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у инвестиционно-коммерческого банка развития медицинской промышленности и здравоохранения ООО "Мединвестбанк". Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.
ЦБ РФ отозвал лицензию у Мединвестбанка

Согласно сообщению, лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением Мединвестбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России.

Мединвестбанк проводил рискованную кредитную политику и допускал неадекватное формирование резервов на возможные потери по ссудам. Банк представлял в ЦБ РФ существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению банкротства.

По приказу Банка России в Мединвестбанк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банком России с середины 2001г. были отозваны лицензии у 51 кредитной организации. 10 из них обжаловали данное решение в Арбитражном суде, однако во всех случаях суд принял сторону ЦБ. 42 из указанных кредитных организаций в дальнейшем были признаны банкротами.

Скорее всего, число отозванных лицензий будет расти. Недавно Банк России проанализировал результаты исследования деятельности банков на рынке потребительского кредитования, после чего первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян выразил неуверенность в том, что банки раскрывают эффективную процентную ставку. По его словам, объявленные ставки зачастую очень высокие и в этом списке около 49 банков.

Первый зампред ЦБР уверил, что либо Банк России проведет в этих банках тематические проверки, либо же этот вопрос будет включен в плановые проверки.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:23
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10