Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Грузия хочет взыскать с РФ долги за аренду земель под базы

Грузия не исключает возможности потребовать от РФ через Парижский клуб возврата долгов за аренду земель, на которых расположены российские военные базы. Об этом сообщил сегодня председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе.
Грузия хочет взыскать с РФ долги за аренду земель под базы

По его словам, пока подсчитана не вся сумма долга, но даже она составляет на данный момент 600 млн долл. Общая сумма задолженности может составить 1 млрл долл.

Кроме того, Г.Таргамадзе заявил, что парламент Грузии не собирается пересматривать свое постановление по российским военным базам. По его словам, 15 мая в парламент будут приглашены представители исполнительной власти. Они должны будут отчитаться о том, что сделано для реализации постановления.

Напомним, парламент рекомендовал правительству Грузии принять меры в отношении российских военных, если до 15 мая не будет достигнута договоренность о выводе российских баз с территории Грузии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня сказал, что наша страна готова принять ответные меры в случае каких-либо санкций со стороны Грузии.

В свою очередь, министр обороны Грузии отметил, что российские военные занимаются на территории Грузии коммерческой деятельностью, но бюджет страны никаких налогов не получает. В этой связи он заявил, что либо российские военнослужащие должны платить налоги, либо их коммерческая деятельность будет прекращена.

Напомним, в Грузии расположены две российские военные базы - в Батуми и Ахалкалаки. В общей сложности в стране дислоцированы около 3 тыс. военнослужащих РФ. 15 мая истекает срок ультиматума парламента Грузии к РФ: если стороны не договорятся о сроках и условиях выводы баз, устраивающих Грузию, они будут объявлены вне закона и их деятельность будет блокирована.

По данным Министерства финансов Грузии, государственный долг Грузии по состоянию на 1 марта 2005г. составил 1 млрд 858 млн 405 тыс. долл. В том числе задолженность России составляет 158 млн 264 тыс. долл., Туркмении - 157 млн 93 тыс. долл., Австрии - 97 млн 48 тыс. долл., Турции - 53 млн 375 тыс. долл., США - 39 млн 472 тыс. долл. Помимо государств-кредиторов Грузия также задолжала международным финансовым институтам, в частности, Международной ассоциации развития Всемирного банка 674 млн 305 тыс. долл., Международному валютному фонду - 274 млн 213 тыс. долл., Европейскому банку реконструкции и развития - 30 млн 430 тыс. долл., Международному фонду развития сельского хозяйства - 9 млн 297 тыс. долл. Данные не включают сумму на обслуживание долга.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:16
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02