Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дж.Буш отговорил Грузию продавать России газопровод

У Грузии "появились деньги на реабилитацию магистрального газопровода, и вопрос его продажи снят с повестки дня", сообщил премьер-министр страны Зураб Ногаидели в интервью телекомпании "Имеди".
Дж.Буш отговорил Грузию продавать России газопровод

Он подчеркнул, что дело не в том, что Грузии не рекомендуют продавать газопровод ее друзья и, в частности, президент США Джордж Буш. "Просто продавать газопровод нет необходимости, его реабилитация будет оплачена из средств гранта программы тысячелетия правительства США". В рамках этой программы Грузия получит около 200 млн долл.

Правительство Грузии рассматривало вопрос продажи магистрального газопровода российской компании ОАО "Газпром", поскольку в бюджете страны не было средств на его реабилитацию: при транспортировке газа из-за технической неисправности трубопровода, происходила и происходит большая утечка топлива.

Газпром был крайне заинтересован в этой сделке, равно как в приобретении еще 8 газовых объектов страны. В одном из своих интервью президент Грузии Михаил Саакашвили лояльно отнесся к такой перспективе. "В конце концов, по этому газопроводу проходит российский газ", - сказал он.

Однако США неоднократно выступали против продажи газопровода российскому капиталу под предлогом заботы об энергетической безопасности Грузии. В последний раз соответствующие рекомендации были озвучены Дж.Бушем в ходе его визита в Тбилиси 9-10 мая.

З.Ногаидели подчеркнул, что "это не антигазпромовское и не антироссийское решение, просто газопровод больше не продается". Он также сообщил, что правительство страны работает над "диверсификационными источниками энергоносителей" и напомнил, что по территории Грузии в ближайшее время пройдет целая сеть трубопроводов. Имеются в виду уже построенный экспортный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и строящийся экспортный газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум.

В настоящее время природный газ на грузинский рынок поставляют только российские компании - ОАО "Газпром" и НГК "Итера".

Что же касается магистрального газопровода Грузии, то у его продажи были как активные сторонники, так и противники. Стан первых возглавлял министр экономики страны Каха Бендукидзе. Против продажи активно выступало Министерство топлива и энергетики Грузии во главе с Никой Гилаури.

По мнению последней инстанции приватизация трубопровода в его нынешнем состоянии практически не принесет дохода. Вместо этого ведомство решило найти средства необходимые для приведения трубопровода в порядок, в размере примерно 30 млн долл.

В госбюджете 2005 г. на ремонт газопровода было выделено 820 тыс. – 1 млн долл, т.е. деньги, которых хватит только на то, чтобы залатать наиболее поврежденные участки, поскольку в нынешнем состоянии трубопровод смог бы проработать максимум 2 года.

Газпром не делает секрета из своей заинтересованности в получении контроля над трубопроводом и расширении присутствия на грузинском энергетическом рынке. В июле 2003 г. концерн подписал с грузинским правительством договор о сотрудничестве сроком на 25 лет, вызвавший в свое время сильное недовольство оппозиции, в том числе и М.Саакашвили, который опасался, что это может подорвать поддерживаемый Соединенными Штатами проект Баку – Тбилиси – Эрзурум. Ту же точку зрения высказывала и американская сторона, утверждая, что продажа грузинского газопровода означала бы потерю США шансов на получение независимых и альтернативных энергоресурсов.

Ещё одним доводом противников продажи газопровода было то, что Газпром является государственной компанией и негоже Грузии продавать стратегический объект фактически другому государству.

В конечном счете, теперь, когда вопрос о продаже газопровода снят с повестки дня возможно новое обострение между Россией и Грузией на экономическом фронте. Вероятно, что отныне Газпром займет к этому государству более жесткую позицию, особенно в вопросе своевременной оплаты счетов за поставленный газ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48