Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

NYT объяснила, какую «болевую точку» показал Трамп в борьбе с Китаем

Трамп отступил от идеи масштабных пошлин из-за резко отрицательной реакции рынка, пишет NYT. Тем самым он показал Китаю, что не готов рисковать экономикой США ради своих целей
Фото: Carlos Barria / Reuters
Фото: Carlos Barria / Reuters

Приостановка действия масштабных пошлин США против торговых партнеров показала Китаю, что президент Дональд Трамп готов поступиться своими целями из-за потенциальных экономических трудностей, пишет The New York Times.

Трамп приказал отложить действие пошлин в связи с негативной реакцией фондовых рынков и быстрым ростом доходности гособлигаций. Этим он показал китайскому председателю Си Цзиньпину, что имеет «болевую точку» — в отличие от самого Китая. Пекин имеет долгую историю целеустремленной реализации своей политики, даже если та грозила экономическими и гуманитарными катастрофами, пишет NYT. 

Почему Трамп приостановил действие повышенных «взаимных» тарифов
Политика
Дональд Трамп

NYT заметила, что в китайских соцсетях распространился видеоролик, на котором Мао Цзэдун говорит о Корейской войне: «Мы будем сражаться столько, сколько они захотят сражаться, и мы будем сражаться до полной победы». Этими кадрами поделилась и представитель китайского МИДа Мао Нин, которая назвала США «бумажным тигром». «Не верьте этому блефу. Один удар, и они развалятся», — добавил она.

Другие комментаторы, говоря о способности Китая проводить политику жесткой экономии в сложные времена, напоминают о Большом скачке: периоде в 1958–1962 годах, индустриализации, которая обернулась голодом и смертями миллионов людей. «Перетерпите трудности в течение года, двух лет, даже трех лет, и мы изменим ситуацию», — советовал тогда Мао фермерам, призывая их есть отруби и съедобные дикие растения.

Как пишет NYT, и сам Си Цзиньпин периодически говорит о преимуществах преодоления трудностей. Он родился в семье революционеров, его отца, который стал вице-премьером, репрессировали, когда нынешнему лидеру Китая было девять лет. Си в 16-летнем возрасте пришлось переехать в деревню и работать фермером. «Семь тяжелых лет, проведенных мной в сельской местности, стали для меня большим испытанием. Всякий раз, когда я позднее сталкивался с трудностями, я думал, что даже в таких суровых условиях я все еще мог что-то делать», — рассказывал он.

В то же время Си Цзиньпин тоже имеет болевую точку в экономике: он не может допустить, чтобы кризисная ситуация пошатнула легитимность его правления, пишет издание.

Как поставщики китайских товаров в США смогут обходить пошлины 145%
Экономика
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Трамп 9 апреля на 90 дней снизил пошлину для всех стран до 10%, за исключением Китая — против него введен 145-процентный тариф. Китай с 12 апреля вводит пошлину в 125% против США.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44