Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МЭР: Рост ВВП в I квартале составил 1%

Министерство экономического развития РФ оценивает рост ВВП страны в I квартале 2013г. примерно в 1% и прогнозирует рост показателя во II квартале на 2,1%, а во втором полугодии с.г. - на уровне около 3%. Об этом сообщил журналистам заместитель главы ведомства Андрей Клепач.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"I квартал у нас - (рост ВВП) около 1%, по сути дела 1,1%, но можно сказать, что и около 1%, потому что здесь точности особой нет; II квартал - 2,1%, II полугодие - около 3%. В этом плане мы исходим из того, что динамика роста ускорится, и в том числе со II полугодия", - сказал он.

Комментируя снижение министерством прогноза роста ВВП в 2013г. с 3,6% до 2,4%, А.Клепач отметил, что принципиальная картина по сравнению с тем, о чем говорилось ранее, не поменялась: налицо торможение роста экономики или пауза. Тем не менее, по словам замминистра, ведомство исходит из того, что все равно произойдет перелом к некоторому повышению темпов роста. А.Клепач отметил, что торможение роста экономики началось не сегодня, а еще со II квартала 2012г. Связано оно, во-первых, со снижением экспорта газа, во-вторых, со снижением инвестиций в основной капитал.

Замглавы МЭР РФ напомнил, что текущий прогноз ведомства по росту инвестиций в основной капитал на 2013г. составляет 4,6% (ранее прогноз составлял 6,5%). "Это ниже, чем в 2012г., когда рост был 6,6%", - заметил А.Клепач. добавив, что это означает, что удастся локализовать или ограничить спад в секторе естественных монополий, в том числе Газпрома. Кроме того, это означает инвестирование дополнительных средств в железнодорожное строительство.

Заместитель министра подчеркнул, что вопрос инвестиций - это в определенной мере вопрос доверия. Многие компании сейчас рассматривают вопрос переноса по времени инвестпроектов до того момента, когда станет более ясной конъюнктура и ее перспективы, пояснил он. По словам А.Клепача, прогноз по росту инвестиций в 2013г. на уровне 4,6% - это, "условно говоря, эффект сохранения такого доверия". "Если бизнес будет серьезно сдвигать свои инвестпроекты, то, возможно, рост данного показателя станет около 3%", - сказал А.Клепач.

Что касается роста оборота розничной торговли, отметил замминистра, то МЭР рассчитывает, что несмотря на замедление роста потребительского кредитования, население будут более уверенно в своем потребительском поведении, то есть, люди "не бросятся увеличивать свои сбережения, а будут тратить на жилье, на потребительском рынке".

Говоря об угрозе рецессии в экономике РФ, А.Клепач заявил, что, по его мнению, такие риски такие есть, однако он полагает, что рецессии не будет. "Рецессия - это все-таки два квартала минус, это во-первых; во вторых, качественно все-таки рост и по инвестициям, и по рознице мы ожидаем", - пояснил он.

Кроме того, по его словам, министерство ожидает роста промышленного производства в III и в IV квартале 2013г. "Если говорить о промышленности, I квартал, видимо, будет в минусе, II квартал - все-таки исходим из того, что это, скорее, стагнация, в III и в IV кварталах будет рост промышленности не только в связи с оживлением экспорта, но и более уверенным ориентиром по рынку сельхозмашиностроения, автомобилестроения. Плюс есть так или иначе мощный спрос со стороны государства и госинвестиции в оборонно-промышленном комплексе", - сказал А.Клепач.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08