Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МЭР: Рост ВВП в I квартале составил 1%

Министерство экономического развития РФ оценивает рост ВВП страны в I квартале 2013г. примерно в 1% и прогнозирует рост показателя во II квартале на 2,1%, а во втором полугодии с.г. - на уровне около 3%. Об этом сообщил журналистам заместитель главы ведомства Андрей Клепач.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"I квартал у нас - (рост ВВП) около 1%, по сути дела 1,1%, но можно сказать, что и около 1%, потому что здесь точности особой нет; II квартал - 2,1%, II полугодие - около 3%. В этом плане мы исходим из того, что динамика роста ускорится, и в том числе со II полугодия", - сказал он.

Комментируя снижение министерством прогноза роста ВВП в 2013г. с 3,6% до 2,4%, А.Клепач отметил, что принципиальная картина по сравнению с тем, о чем говорилось ранее, не поменялась: налицо торможение роста экономики или пауза. Тем не менее, по словам замминистра, ведомство исходит из того, что все равно произойдет перелом к некоторому повышению темпов роста. А.Клепач отметил, что торможение роста экономики началось не сегодня, а еще со II квартала 2012г. Связано оно, во-первых, со снижением экспорта газа, во-вторых, со снижением инвестиций в основной капитал.

Замглавы МЭР РФ напомнил, что текущий прогноз ведомства по росту инвестиций в основной капитал на 2013г. составляет 4,6% (ранее прогноз составлял 6,5%). "Это ниже, чем в 2012г., когда рост был 6,6%", - заметил А.Клепач. добавив, что это означает, что удастся локализовать или ограничить спад в секторе естественных монополий, в том числе Газпрома. Кроме того, это означает инвестирование дополнительных средств в железнодорожное строительство.

Заместитель министра подчеркнул, что вопрос инвестиций - это в определенной мере вопрос доверия. Многие компании сейчас рассматривают вопрос переноса по времени инвестпроектов до того момента, когда станет более ясной конъюнктура и ее перспективы, пояснил он. По словам А.Клепача, прогноз по росту инвестиций в 2013г. на уровне 4,6% - это, "условно говоря, эффект сохранения такого доверия". "Если бизнес будет серьезно сдвигать свои инвестпроекты, то, возможно, рост данного показателя станет около 3%", - сказал А.Клепач.

Что касается роста оборота розничной торговли, отметил замминистра, то МЭР рассчитывает, что несмотря на замедление роста потребительского кредитования, население будут более уверенно в своем потребительском поведении, то есть, люди "не бросятся увеличивать свои сбережения, а будут тратить на жилье, на потребительском рынке".

Говоря об угрозе рецессии в экономике РФ, А.Клепач заявил, что, по его мнению, такие риски такие есть, однако он полагает, что рецессии не будет. "Рецессия - это все-таки два квартала минус, это во-первых; во вторых, качественно все-таки рост и по инвестициям, и по рознице мы ожидаем", - пояснил он.

Кроме того, по его словам, министерство ожидает роста промышленного производства в III и в IV квартале 2013г. "Если говорить о промышленности, I квартал, видимо, будет в минусе, II квартал - все-таки исходим из того, что это, скорее, стагнация, в III и в IV кварталах будет рост промышленности не только в связи с оживлением экспорта, но и более уверенным ориентиром по рынку сельхозмашиностроения, автомобилестроения. Плюс есть так или иначе мощный спрос со стороны государства и госинвестиции в оборонно-промышленном комплексе", - сказал А.Клепач.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:13
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41