Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Апелляция признала незаконной регистрацию Яна Дюннига как директора "Ленты"

13-й Арбитражный апелляционный суд подтвердил решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который 27 декабря 2010 года признал регистрацию Яна Дюннинга в качестве гендиректора ООО "Лента" в ЕГРЮЛ незаконной.
Апелляция признала незаконной регистрацию Яна Дюннига как директора "Ленты"

Также апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции о признании недействительным документа от 6 августа 2010 года под названием "Решение единственного участника ООО "Лента" о назначении Яна Дюннинга на должность гендиректора компании и обязал МИФНС № 15 аннулировать запись о Яне Дюннинге как о гендиректоре ООО "Лента".

Аналогичное решение уже принял суд на Британских Виргинских островах, который признал резолюцию от 6 августа недействительной на момент ее подписания.

Запись от 17 августа 2010 года была сделана на основании недействительной резолюции от 6 августа, говорят представители компании Svoboda. Эта резолюция была подписана членами совета директоров от Luna (TPG и "ВТБ Капитал") Тимофеем Демченко и Дмитрием Швецом, которые, не имея на это никаких полномочий, подписали ее втайне от остальных директоров. В этой резолюции они предприняли попытку уволить генерального директора "Ленты" Сергея Ющенко и назначить на его место Яна Дюннинга. После этого Дмитрий Швец подтвердил в суде на Британских Виргинских островах, что на момент подписания резолюции от 6 августа он и Т.Демченко не обладали соответствующими полномочиями от совета директоров "Ленты".

В Svoboda также заявляют, что резолюция от 6 августа и выписка из ЕГРЮЛ от 17 августа были единственными формальными основаниями для штурма офиса "Ленты" 14 сентября. И только после того как Ян Дюннинг захватил контроль над "Лентой", Luna попыталась одобрить задним числом резолюцию от 6 августа на встрече членов совета директоров от Luna и ЕБРР, которая состоялась 15 октября. Итоги этой встречи, а также законность нынешнего состава совета директоров рассматриваются в иностранных судах.

И хотя решение суда первой инстанции, отмечают представители Svoboda, подлежит немедленному исполнению, оно не исполнено до сих пор. ФНС России №15 по Санкт-Петербургу не исполнило это решение, ссылаясь на обеспечительные меры, наложенные по делу № А56-51350/2010. Меры запрещали вносить новые записи о гендиректоре в ЕГРЮЛ. Однако запрет на внесение новых записей в ЕГРЮЛ не накладывает ограничений на аннулирование существующих записей.

"Решение законно, другого мы и не ожидали. В данном случае очень хорошо, что у нас сыграло право, а не административный ресурс, который использует та сторона. Правовая позиция, как мы говорили изначально, была достаточно сильная, и в очередной раз мы в этом убедились. Мы знали, что так должно быть по праву, по закону. Теперь ждем, когда пятнадцатая налоговая исполнит то, что она должна была исполнить еще два месяца назад, – исключит запись о Яне Дюннинге в ЕГРЮЛ. Теперь у нас даже обеспечительных мер нет, потому что постановление вступило в законную силу, а по первой инстанции была отмена мер, следовательно, эта отмена мер тоже узаконена", - прокомментировала ситуацию Вероника Князькова, партнер юридической фирмы Pen&Paper, которая представляет интересы компании Svoboda.

ООО "Лента" основано в 1993г. Учредитель - Lenta Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Головной офис российской компании находится в Санкт-Петербурге. По состоянию на декабрь 2010г. в России работает 39 магазинов сети, в том числе 14 - в Петербурге. Сеть входит в десятку крупнейших по выручке продовольственных ритейлеров в России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23