Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

МВФ спрогнозировал рост госдолга Украины почти до 100% ВВП

Госдолг Украины в 2015 году вырастет до 94% ВВП, ожидает Международный валютный фонд. Это поставит Украину в один ряд с такими странами, как Зимбабве, Ливан и Ямайка, по уровню долга к ВВП
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Госдолг Украины (долги правительства плюс гарантированные правительством долги госпредприятий) к концу 2015 года вырастет до 94% от ВВП, по сравнению с 73% ВВП на конец прошлого года. Об этом говорится в 70-страничном докладе Международного валютного фонда (МВФ), подготовленном в связи с новой программой кредитования Украины. При таком уровне госдолга Украина войдет в число крупнейших должников среди развивающихся стран, уступая только Ливану, Ямайке и беднейшим странам Африки (см. таблицу).

Внешний долг Украины (задолженность государственного и частного секторов перед нерезидентами) вырастет до 158% ВВП в 2015 году, по сравнению со 102% на конец 2014-го, ожидает МВФ.

Прогноз МВФ по украинской задолженности ухудшился радикально по сравнению с прошлогодними оценками. В апреле 2014-го, когда была утверждена первая кредитная программа на $17 млрд, фонд рассчитывал, что пиковый уровень госдолга составит 63,6% ВВП в 2015 году; в августе эта оценка была повышена до 73,4%.

В базовом сценарии «долговой устойчивости» Украины МВФ предполагает, что госдолг опустится до 71% ВВП к 2020 году, то есть вернется на уровень 2014 года. Но «прогнозная траектория снижения украинского госдолга подвержена значительным рискам» (экономический и валютный шоки, непредвиденный рост условных обязательств банковского сектора), предупреждает МВФ. При различных стрессовых сценариях коэффициент «долг/ВВП» может достичь 100–200% в предстоящие годы.

Под угрозой дефолта

Госдолг Украины по итогам 2014 года достиг 72,7% ВВП, по оценке МВФ (Минфин Украины пока официально это не подтверждал). Это означает, что Украина нарушила ковенанту, содержащуюся в условиях выпуска еврооблигаций на $3 млрд, которые Россия приобрела в конце 2013 года (госдолг не должен превышать 60% от ВВП). Теперь Россия имеет право потребовать досрочного погашения бумаг. Если это произойдет, это может спровоцировать перекрестный дефолт по всем еврооблигациям Украины ($17,3 млрд).

Но даже если Россия не будет активировать нарушение ковенанты (российские чиновники заявляли, что не собираются этого делать), эти облигации могут осложнить переговоры Киева с частными кредиторами. Условия еврооблигационных займов предполагают равные права всех кредиторов. Если Россия откажется участвовать в реструктуризации украинских обязательств, «это может спровоцировать технический дефолт по другим бондам», говорил Bloomberg в прошлом месяце директор Societe Generale по долговой стратегии на развивающихся рынках Режи Шателье.

200% ВВП

В частности, в сценарии глубокой рецессии до 2017 года долг увеличивается до 119% ВВП, а в случае совсем экстремальных условий (комбинация шоков для экономического роста, процентных ставок, бюджета и обменного курса гривны) госдолг может превысить 200% ВВП в 2017 году. Это даже больше, чем у Греции, самой проблемной страны еврозоны, у которой долг к ВВП достигал на пике кризиса 175%.

Базовый сценарий МВФ предполагает, что ВВП Украины в 2015 году сократится на 5,5% в 2015 году после падения на 6,9% в предыдущем. Фонд отмечает, что экономическая активность на востоке Украины обрушилась, тогда как на остальной территории страны спад более умеренный. Промпроизводство в Донецкой и Луганской областях в 2014 году упало на 32 и 42% соответственно, а на остальной Украине – только на 4,6%. «Недавние индикаторы свидетельствуют, что экономическая ситуация в конфликтном Донбассе все больше разъединяется с остальной частью страны», – говорится в докладе.

Заданные новой программой МВФ параметры долговой устойчивости во многом зависят от того, как пройдет реструктуризация существующей валютной задолженности Украины перед частными кредиторами. Власти Украины уже объявили, что будут проводить с держателями евробондов консультации с целью сэкономить $15 млрд долговых выплат в 2015–2018 годах. Для консультирования и проведения переговоров наняты инвестбанк Lazard и бутиковая инвестиционная фирма Rothschild. Параметры реструктуризации еще не определены, но предполагается, что облегчение долгового бремени будет достигаться за счет продления сроков облигаций, а не сокращения номинальной стоимости бумаг (haircut). Планируемая реструктуризация евробондов («долговая операция», как ее называет МВФ) сохраняет очень значительный элемент неопределенности – главным образом из-за принадлежащих России украинских еврооблигаций на $3 млрд.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31