Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЦБ Греции ожидает падения ВВП страны на 2% по итогам года

Греческая экономика сократится по итогам текущего года на 2%, хотя стоимость обслуживания долга страны снизится. Об этом в интервью агентству Reuters сообщил глава греческого Центробанка Георгиос Провопулос.
ЦБ Греции ожидает падения ВВП страны на 2% по итогам года

"Любые жесткие меры консолидации бюджета первоначально имеют замедляющий эффект. Это одна из причин, почему мы ожидаем замедления экономической активности в нынешнем году на 2%", - подчеркнул Г.Провопулос, входящий также в совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Правительство этой южноевропейской страны смотрит в будущее с большим оптимизмом и прогнозирует падение ВВП всего на 0,3% после снижения на 2% по итогам прошлого года. Однако аналитики больше склонны верить главе Центробанка. По их оценкам, причиной для большего, чем ожидалось, снижения ВВП станут меры по урезанию дефицита бюджета страны.

Министр экономики Греции Лука Кацели также считает, что сокращение экономики по итогам текущего года окажется больше прогнозируемых 0,3%. Правда, при этом она добавляет, что "уже с 2011г. можно ожидать постепенного восстановления греческой экономики".

В свою очередь Г.Провополус добавляет, что текущие меры по сокращению бюджетного дефицита в дальнейшем пойдут на пользу экономике. "В то же время программа бюджетной консолидации создаст условия для устойчивого роста в будущем, который не наступит в отсутствие заслуживающей доверия программы по сокращению дефицита бюджета", - отметил он.

Столкнувшись с резким ростом дефицита бюджета и задолжав 300 млрд евро, Афины объявили о планах сократить бюджетный дефицит в нынешнем году на 4 процентных пункта за счет одновременного снижения расходов и повышения налогов.

Однако даже в случае если их попытка увенчается успехом, бюджетный дефицит составит по итогам 2009г. 8,7% от ВВП. Экономисты считают, что конечный результат будет зависеть от способности властей четко придерживаться выбранного жесткого курса и спокойной ситуации в обществе.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24
Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов на Украину Политика, 21:20