Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЦБ Греции ожидает падения ВВП страны на 2% по итогам года

Греческая экономика сократится по итогам текущего года на 2%, хотя стоимость обслуживания долга страны снизится. Об этом в интервью агентству Reuters сообщил глава греческого Центробанка Георгиос Провопулос.
ЦБ Греции ожидает падения ВВП страны на 2% по итогам года

"Любые жесткие меры консолидации бюджета первоначально имеют замедляющий эффект. Это одна из причин, почему мы ожидаем замедления экономической активности в нынешнем году на 2%", - подчеркнул Г.Провопулос, входящий также в совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Правительство этой южноевропейской страны смотрит в будущее с большим оптимизмом и прогнозирует падение ВВП всего на 0,3% после снижения на 2% по итогам прошлого года. Однако аналитики больше склонны верить главе Центробанка. По их оценкам, причиной для большего, чем ожидалось, снижения ВВП станут меры по урезанию дефицита бюджета страны.

Министр экономики Греции Лука Кацели также считает, что сокращение экономики по итогам текущего года окажется больше прогнозируемых 0,3%. Правда, при этом она добавляет, что "уже с 2011г. можно ожидать постепенного восстановления греческой экономики".

В свою очередь Г.Провополус добавляет, что текущие меры по сокращению бюджетного дефицита в дальнейшем пойдут на пользу экономике. "В то же время программа бюджетной консолидации создаст условия для устойчивого роста в будущем, который не наступит в отсутствие заслуживающей доверия программы по сокращению дефицита бюджета", - отметил он.

Столкнувшись с резким ростом дефицита бюджета и задолжав 300 млрд евро, Афины объявили о планах сократить бюджетный дефицит в нынешнем году на 4 процентных пункта за счет одновременного снижения расходов и повышения налогов.

Однако даже в случае если их попытка увенчается успехом, бюджетный дефицит составит по итогам 2009г. 8,7% от ВВП. Экономисты считают, что конечный результат будет зависеть от способности властей четко придерживаться выбранного жесткого курса и спокойной ситуации в обществе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:31
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54