Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рубль немного сдал свои позиции

Официальный курс евро, установленный ЦБ РФ на 13 марта 2009г., составляет 45,0674 руб./евро. По сравнению со значением предыдущего торгового дня курс вырос на 64 коп.
Рубль немного сдал свои позиции

Банк России также повысил на 18 копеек официальный курс доллара к рублю. В итоге курс американской валюты к российской, установленный на 13 марта 2009г., составил 35,2944 руб./долл.

Ситуация с ликвидностью останется стабильной, считают аналитики ФК "Уралсиб". Срок очередных налоговых выплат наступит 16 марта: компаниям предстоит уплатить социальные налоги и половину акцизов за месяц. Таким образом, до конца недели они будут аккумулировать средства на своих счетах. 11 марта выплаты Центробанку оказали некоторое давление на ликвидность и привели к небольшому повышению межбанковских процентных ставок. Сегодня доллар укрепляет свои позиции в противовес снижению фондовых индексов.

В краткосрочной и среднесрочной перспективе рубль, скорее всего, останется стабильным. Такое мнение высказал в прямом эфире РБК-ТВ старший аналитик ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн. Этому будет способствовать ряд факторов, которые окажут поддержку российской валюте. Прежде всего, это высокая долларовая ликвидность в банковском секторе, которая сейчас оценивается на уровне 70-80 млрд долл. Кроме того, политика ЦБ частично изменилась. "Мы видели, что в феврале ЦБ опять повышал ставки по операциям РЕПО. Снижения ставок мы не ожидаем, и, скорее всего, они могут еще увеличиться", - подчеркнул эксперт.

ЦБ предоставлял избыточную ликвидность в октябре, ноябре и декабре 2008г., и это было необходимостью. Сейчас монетарная позиция ЦБ немного меняется, что создаст дальнейшую напряженность на денежном рынке. Кроме того, российские компании выплачивают НДС, это создает дополнительный спрос на рублевую ликвидность. Дальнейшая динамика отечественной валюты на валютном рынке будет зависеть от цен на энергоносители, тем не менее, текущий уровень - это значение, на котором рубль останется стабильным. "Сильного укрепления рубля ЦБ, вероятно, не допустит, но мы не исключаем его небольшого укрепления в ближайшие несколько недель", - отметил М.Рубинштейн.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Прокуратура назвала причину стрельбы в ТЦ в МытищахОбщество, 18:59
Экс-посол заявил, что ВСУ получали от ОБСЕ данные о позициях в ДНРПолитика, 18:51
Драка с охраной, стрельба и эвакуация. Кадры из ТЦ в МытищахОбщество, 18:42
Уолтц описал, какой лидер Украины нужен СШАПолитика, 18:38
Как индустрию страхования жизни сделать фабрикой долгосрочных сбереженийОтрасли, 18:34
«Спартак» победил «Оренбург» благодаря голу Угальде и догнал «Зенит»Спорт, 18:32
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в ПодмосковьеОбщество, 18:19
Полиция задержала открывшего стрельбу в ТЦ в МытищахОбщество, 18:12
Российские военные уничтожили терминал Starlink ВСУ в Харьковской областиПолитика, 18:09
Рубио назвал действия Зеленского помехой для мирных усилий СШАПолитика, 18:05
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52
Полиция начала розыск ударившего ножом мужчину в ПодмосковьеОбщество, 17:51
Очередь за кадрами: почему компании выбирают выпускников колледжейТренды, 17:42