Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Строительство "Северного потока" начнется в апреле 2010г.

Строительство газопровода "Северный поток", который сегодня получил официальное одобрение финских властей, начнется в апреле 2010г., сообщает Associated Press.
Строительство "Северного потока" начнется в апреле 2010г.

Проект компании Nord Stream AG получил сегодня одобрение со стороны министров Финляндии, которые признали его экологически безопасным для окружающей среды. Несмотря на то что решении финских властей может быть оспорено в течение месяца, строительство газопровода это не остановит.

Газопровод, длина которого составит около 1200 км, будет поставлять 55 млрд кубометров природного газа из России в Германию. Строительство "Северного потока" в апреле этого года и закончится до 2011г.

Ранее премьер-министр Финляндии Матти Ванханен на совместной пресс-конференции с главой правительства РФ Владимиром Путиным заявил, что заключение органа по охране окружающей среды Финляндии, касающееся строительства газопровода "Северный поток", будет получено в ближайшие дни. Каким будет это заключение, М.Ванханен не уточнил. Он напомнил, что правительство Финляндии дало положительное заключение по строительству "Северного потока" еще осенью 2009г.

Газопровод пройдет по территории России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании. Проект "Северный поток" реализует компания Nord Stream AG, которая является совместным предприятием ОАО "Газпром" (51%), немецких концернов BASF и E.On (по 20%) и N.V.Nederlandse Gasunie (9%).

Проложенный по дну Балтийского моря газопровод Nord Stream впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Сырьевой базой Nord Stream определено Штокмановское месторождение, лицензией на освоение которого владеет дочерняя компания Газпрома ЗАО "Севморнефтегаз".

Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в конце 2011г., вторая (тоже на 27,5 млрд куб. м) - в 2012г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Мать пловца Свечникова заявила о похожих тату на найденном в Босфоре теле Общество, 11:19
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57