Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Все проблемы UBS и Credit Suisse остались в прошлом

Швейцарские банки на протяжении долгих лет оставались оплотом стабильности и надежности. Однако кредитный кризис, разразившийся в августе 2007г., подорвал доверие инвесторов и создал угрозу обрушения мировой финансовой системы. В итоге два крупнейших швейцарских банка – UBS и Credit Suisse – понесли по итогам прошлого года огромные потери, передает Reuters.
Все проблемы UBS и Credit Suisse остались в прошлом

Правда, в последнее время дела двух гигантов начали налаживаться. Недавно они сообщили, что в январе количество вкладов вновь начало расти, и вполне возможно, что самое трудное для UBS и Credit Suisse осталось позади.

Стоит отметить, что основной доход швейцарским банкам приносило подразделение по управлению активами состоятельных клиентов. Однако после начала кредитного кризиса в августе 2007г. убытки и списания инвестподразделения подмочили их репутацию. В итоге крупные клиенты начали забирать свои средства, что привело к резкому падению прибыли и даже убыткам.

Однако в начале 2009г. UBS сообщил об увеличении количества вкладов: лишь в январе с.г. на счета банка поступило более 2,6 млрд долл. "Создается ощущение, что все плохое для UBS уже позади. Скорее всего, по итогам 2009г. банк получит прибыль, в то время как его европейские конкуренты еще долго будут бороться с негативными последствиями мирового кризиса", - отмечает аналитик Deutsche Bank Мэтт Спик. Credit Suisse, который понес по итогам прошлого года убытки размером в 5,45 млрд евро, также сообщил об увеличении числа вкладов в начале 2009г.

Стоит отметить, что на балансе у швейцарских банков находится порядка трети всего мирового богатства, или около 2,2 трлн долл. И именно подразделение по управлению активами состоятельных людей помогало им переживать кризис чуть лучше, чем конкурентам. Например, Citigroup Inc, который некогда был крупнейшим в мире банком, понес лишь по итогам IV квартала 2008г. убытки в 8,3 млрд долл. Более того, не так давно руководство банка сообщило, что Citigroup и Morgan Stanley приняли решение о создании совместного предприятия для управления собственными активами. Не лучшим образом обстоят дела и у других банков: Royal Bank of Scotland и Lloyds Banking Group частично национализированы британским правительством, а Fortis находится под управлением властей Бельгии, Голландии и Люксембурга.

Правда, далеко не все эксперты уверены, что швейцарские банковские гиганты смогут преодолеть кризис практически без потерь. Аналитик Kepler Capital Markets Дик Беккер отмечает, что минувший год был "просто ужасным", и пока не понятно, что будет дальше. "Состояние мировой экономики продолжает усугубляться, и банкам стоит приготовиться к трудным временам. Тем более нельзя забывать, что из-за кризиса репутация швейцарских банков была подмочена и теперь ее надо как-то восстанавливать", - добавляет эксперт. При этом Д.Беккер напоминает, что правительство Швейцарии вынуждено было пойти на определенные меры, чтобы сохранить UBS, что свидетельствует о том, что у банка дела идут не намного лучше, чем у его европейских конкурентов.

Швейцарский банк UBS AG, который является одной из крупнейших финансовых компаний в мире, действует на территории 50 стран мира. Чистые убытки банка по итогам 2008г. выросли в 3,8 раза - до 19,7 млрд швейцарских франков (13,09 млрд евро). По итогам 2007 года чистые убытки банка составляли 5,25 млрд швейцарских франков (3,49 млрд евро).

Чистые убытки Credit Suisse в 2008г. составили 8,22 млрд швейцарских франков (5,45 млрд евро), тогда как годом ранее банк получил чистую прибыль в размере 7,76 млрд швейцарских франков (5,15 млрд евро). Credit Suisse является одним из крупнейших европейских банков, предоставляющих широкий спектр услуг. В России банк действует с 1991г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29