Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия и Украина отказались от услуг RosUkrEnergo

Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" создадут на паритетных началах два новых совместных предприятия для поставок газа на Украину и сбыта газа на внутреннем рынке страны, сообщил сегодня журналистам глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер.
Россия и Украина отказались от услуг RosUkrEnergo

Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" создадут на паритетных началах два новых совместных предприятия для поставок газа на Украину и сбыта газа на внутреннем рынке страны, сообщил сегодня журналистам глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

По его словам, об изменении схемы поставок стороны договорились в рамках сегодняшних переговоров в Газпроме и Кремле. "По итогам переговоров достигнуты следующие договоренности: в течение недели, по-видимому, в четверг, украинская сторона начинает гасить долг. Создается новая структура поставки импортируемого на Украину газа", - сказал А.Миллер.

Новая схема предполагает создание новой компании по импорту газа в Украину, 50% в которой напрямую получит Газпром, 50% - НАК"Нефтегаз Украины". Кроме того, создается новая сбытовая компания для торговли газовом на внутреннем рынке Украины, доли в ней также распределятся в пропорции 50% на 50% между Газпромом и "Нефтегазом Украины". При этом, подчеркнул А.Миллер, компания НАК "Нефтегаз Украины" в течение февраля 2008г. должна урегулировать вопросы с поставками российского газа на Украину. "Поставки газа на территорию Украины осуществляются в полном объеме", - заключил глава Газпрома.

Таким образом, РФ и Украины сегодня, 12 февраля 2008г., решили изменить схему поставок и отказаться от услуг RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго". Существующая схема создана в январе 2006г. после газового конфликта между РФ и Украиной, в результате которого пострадали европейские потребители. Согласно пока еще действующей системе поставок с января 2006г., поставщиком всего газа на Украину является швейцарский трейдер RosUkrEnergo (50% - у Газпрома, 50% - у Centragas Holding AG, который контролирует предприниматель Дмитрий Фирташ). Газпром продает RosUkrEnergo российское голубое топливо (по 314,7 долл. за 1 тыс. куб. м) и среднеазиатский газ, в частности туркменский. RosUkrEnergo, в свою очередь, продает смешанный газ Украине через "УкрГаз-Энерго", которое является его совместным предприятием с "Нефтегазом Украины".

В RosUkrEnergo пока не комментируют достижение договоренностей России и Украины об изменении схемы поставок газа.

Сегодня, 12 февраля, в 18:00 мск истекал срок очередного ультиматума Газпрома украинской стороне о возможном сокращении поставок газа на Украину, если страна не решит вопрос с погашением задолженности в объеме 1,5 млрд долл. Переговоры по этому вопросу начались 11 февраля, завершились сегодня. Для решения проблемы потребовалось участие президентов РФ и Украины. О достижении договоренностей сообщили главы обоих государств на пресс-конференции по итогам межгосударственной российско-украинской комиссии в Москве.

По словам президента РФ Владимира Путина, документы об урегулировании ситуации в газовой сфере между РФ и Украиной будут подписаны сегодня-завтра. Стороны сегодня выработали общую схему работы на ближайшую перспективу, договорились о принципах сотрудничества на 2008г. и на последующие годы.

Президент Украины Виктор Ющенко пояснил, что в рамках этих договоренностей Украина начнет погашение долга за газ (Газпром его оценивает в 1,5 млрд долл.) с 14 февраля 2008г. и в ближайшее время закроет задолженность за поставки 2007г.: долг за ноябрь-декабрь 2007г. будет оплачиваться исходя из цены того года - 130 долл. за 1 тыс. куб. м, а на 2008г. цена сохранится на уровне 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

Второй пункт соглашения - изменения схемы поставок газа. Газпрому и НАК "Нефтегаз Украины" даны поручения проработать вариант создания новой структуры поставок, более простой, прямой и прозрачной. В скором времени Газпром и "Нефтегаз Украины" должны представить эти предложения президентам двух стран, в ближайшие дни эти предложения по новой структуре заработают.

Подробнее об украинских событиях читайте на сайте РБК-Украина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06