Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В 2006 году в России открылось только 5 новых банков

В минувшем году Банк России зарегистрировал всего семь новых кредитных организаций (только 5 из них - банки), причем все они появились в первом полугодии. Как следует из материалов Центробанка, три кредитные организации открылись в I квартале (Первый объединенный банк, "РК-центр", "Ю Би Эс банк") и четыре - во втором ("Алгоритм", Банк оф Токио-Мицубиси Юфджей Евразия, Национальный клиринговый центр и банк "Юнистрим").
В 2006 году в России открылось только 5 новых банков

В IV квартале 2006г. два банка получили право расширить свою деятельность на основе получения лицензии ЦБ РФ на осуществление банковских операций со средствами в иностранной валюте (банк "Железноводск" и "Коминбанк"). "Кредитбанк" получил право расширить свою деятельность за счет снятия ограничений на установление корреспондентских отношений с иностранными банками. Единственный банк - "Евроальянс" - получил право расширить свою деятельность на основе получения генеральной лицензии Банка России.

Банк "Финсервис" получил лицензию Банка России на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях и иностранной валюте. По 20 банкам внесена запись в книгу государственной регистрации о ликвидации: "Арбат-банк", "Ахты", "Дальневосточное ОВК", "Коми социальный банк", "Кочубейский", "Магриб-банк", Марпромбанк, Мосжилстройбанк, "Норд Пилигрим", "Объединенный банк", Первое общество взаимного кредита, Пермский банк развития, Русский национальный инвестиционный банк, Сибирское общество взаимного кредита, "Стайл-банк", Темрюкский коммерческий банк, Уралвнешторгбанк, Усть-Лабинский, "Юстибанк".

Еще 150 банков открыли в IV квартале представительства на территории Российской Федерации и за рубежом.

Вместе с тем закрыто в прошлом году было 62 банка. Как следует из материалов ЦБ, количество действующих в стране банков по состоянию на 1 января 2007 года составило 1 тыс. 143, в то время как 1 января 2006 года их было 1 тыс. 205. Общее количество филиалов действующих российских кредитных организаций за 2006г. уменьшилось на 14 - с 3 тыс. 295 до 3 тыс. 281.

Общее же количество кредитных организаций, у которых Банком России по состоянию на 1 января была отозвана (аннулирована) лицензия на осуществление банковских операций (включая кредитные организации, по которым внесена запись об их ликвидации), превысило полторы тысячи.

Как полагает первый заместитель президента - председателя правления Первого Республиканского Банка Вячеслав Бармин, в текущем году активный отзыв лицензий продолжится. Кроме того, число банков уменьшится за счет их консолидации. "Мы предполагаем, что через 4-5 лет останется не более 500 банков именно по этим причинам. Фактически в настоящее время их уже не 1143, как заявляет ЦБ, а гораздо меньше, если принять во внимание, что некоторые банковские группы еще не провели консолидацию своих банков", - считает В.Бармин.

Банкир также заметил, что ожидает от нового первого зампреда Центробанка Геннадия Меликьяна (ему поручено курировать надзор за банковской деятельностью) введение института банковских кураторов, дифференциацию надзора за банками в зависимости от положения дел в них, более широкое распространение мотивированных суждений в соответствии с переходом на стандарты Базель-II (МСФО). "Все это потребует усиление контроля со стороны Банка России уже за самими кураторами банков в целях уменьшения их субъективизма", - указал В.Бармин.

По его мнению, изменения также необходимы в налоговой системе, в порядке лицензирования банковской деятельности и, конечно же, в знаменитом законе 115-ФЗ ("О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма") и нормативных актах к нему, которые нуждаются в доработке.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42