Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

У Белоруссии опять проблемы с газом

В очередной раз Белоруссия не обеспечила себя своевременно заключенными контрактами на поставки газа. Сегодня независимые компании "Итера" и "Транс Нафта" проинформировали Газпром о том, что законтрактованные "Белтрансгазом" на январь и февраль с.г. объемы газа полностью выбраны. Новые контракты белорусской стороной не подписаны.
У Белоруссии опять проблемы с газом

В связи с этим с сегодняшнего дня Газпром ограничил на 30% поставки газа белорусам. Как сообщает пресс-служба Газпрома, холдинг рекомендует республике срочно подписать и представить в компанию пролонгированные договора с независимыми поставщиками газа ("Итера" и "Транс Нафта"). В противном случае поставки газа будут полностью прекращены, отмечается в сообщении Газпрома.

Как заявил заместитель председателя правления Газпрома Александр Рязанов, переговоры по поставкам газа в Белоруссию и его транзиту по территории республики "не продвигаются ни на шаг". По его словам, белорусская сторона продолжает настаивать на нерыночной цене поставок - ниже фактической себестоимости.

Он подчеркнул, что руководство Белоруссии также отклонило инициативу российского правительства предоставить кредит республике для компенсации разницы между рыночной ценой и ценой пятого пояса России. Газпром также отмечает, что "Белтрансгаз" нарушил соглашение о реструктуризации задолженности перед ОАО "Газпром". Соглашение было подписано в декабре 2003г., но уже сегодня Белоруссия просрочила платежи почти на 6 млн долл., отмечается в сообщении.

В аналогичной ситуации оказались и независимые поставщики газа в Белоруссию, которые также столкнулись с проблемой неплатежей за поставленный в республику газ. Через Белоруссию осуществляется транзит российского газа в Калининградскую область, Прибалтику, Польшу, Германию. "Газпром готов подписать транзитный контракт, но белорусская сторона не идет на подписание и пытается использовать факт отсутствия контракта на переговорах", - отметил А.Рязанов.

Напомним, что в связи с рядом нерешенных вопросов с "Белтрансгазом", Газпром прекратил поставки газа в Белоруссию в объеме 10,2 млрд куб. м с 1 января 2004г. Весь потребляемый республикой объем газа в настоящее время обеспечивают независимые поставщики. В январе было поставлено около 2 млрд куб. м газа.

Правительства России и Белоруссии 12 апреля 2002г. подписали соглашения о создании равных условий в области ценовой политики и о расширении сотрудничества в газовой отрасли. В соответствии с первым соглашением, с 1 мая 2002г. Газпром поставлял природный газ в Белоруссию по оптовым ценам пятого ценового пояса РФ.

В свою очередь, Белоруссия, в соответствии со вторым соглашением, должна была обеспечить условия для создания совместного с Газпромом газотранспортного предприятия на базе "Белтрансгаза".

Несмотря на разногласия в газовой сфере, РФ и Белоруссия собираются вводить общую валюту. Как ожидается, единый рубль на территориях двух государств буде введен уже с 1 января 2005г. Недавно премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский отметил высокую готовность документов по введению единой валюты.

Отметим, что Белоруссия занимает второе место во внешнеторговом обороте России после Германии. В минувшем году он не превысил 12 млрд долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02