Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

Эксперты описали худший сценарий падения российской экономики в 2015 году

Падение российской экономики на 5% и более в 2015 году уже не кажется экспертам нереальным. Пессимизму способствует пересмотр прогнозов по цене на нефть от ведущих инвестбанков – в первом полугодии баррель может стоить около $40. Но опасаться повторения сценария 2009 года, когда ВВП упал почти на 8%, пока не стоит, успокаивают аналитики
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

Двойная поддержка

Падение российского ВВП по итогам 2015 года не будет драматичным благодаря двум факторам, сообщается в свежем обзоре Citibank Russia Macro View. Во-первых, скажется «недогрев» экономики – при худшем сценарии падать придется с не самой большой высоты. Во-вторых, в сравнении с 2009 годом власти отреагировали на признаки кризиса более проактивно, отправив рубль в свободное плавание и смягчив тем самым возможный экономический шок. Поэтому проводить параллель с 2009 годом не стоит – падение ВВП не достигнет 7,8% даже при ценах на нефть ниже $60 (как это было в 2009 году), считает автор обзора, главный экономист по России Citigroup Иван Чакаров.

Накануне кризиса 2008 года в российской экономике наблюдался перегрев: в 2006–2007 годах потенциальный рост, как считается, составлял около 6%, в то время как реальный достигал 8%. Сейчас же рост ВВП ниже потенциального, говорит Чакаров.

По прогнозу Citi, при цене на нефть $63 за баррель ВВП снизится на 3%. Это базовый сценарий (прошлый базовый сценарий предполагал падение на 1%). «Если нефть будет стоить $50 за баррель, падение ВВП может составить 4%, если $40, тогда 5%», – предполагает Чакаров.

В поисках дна

Директор по прикладным исследованиям РЭШ Наталья Волчкова считает, что при неблагоприятном экономическом сценарии среднегодовая цена на нефть не опустится ниже $50 за баррель. «При такой цене снижение ВВП может составить 4,5%», – говорит она.

Такую же цену нефти – $50 за баррель – закладывает в свой пессимистичный вариант прогноза и Центр развития НИУ ВШЭ, говорит его замдиректора Валерий Миронов. По его оценке, максимальное падение экономики при такой цене может достичь 6,5% ВВП. В этом случае реальные инвестиции могут упасть на 20%, предостерегает Миронов.

Неблагоприятный сценарий на 2015 год разыграется при нефтяных ценах $45–55 за баррель, считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Даже в таких условиях ВВП ниже 5% по итогам года не упадет, прогнозирует он. Оптимизма это не добавляет – эффект будет отложенным, более глубокое падение ждет российскую экономику в 2016–2017 годах.

Ранее глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин говорил в интервью РБК, что при цене нефти $60 ВВП может упасть по итогам 2015 года на 4%. В этом случае экономике, скорее всего, предстоит «череда дефолтов средних и крупных компаний».

«Стрессовый» прогноз Банка России предусматривает цену нефти $60 за баррель и снижение ВВП на 4,8%. Эксперты ЦМАКП при цене барреля $54 прогнозируют падение на 4,7%.

Пессимистичные сценарии сейчас выглядят реалистичнее базовых, предполагающих более высокую цену на нефть. Так, эксперты Bank of America Merrill Lynch прогнозируют, что в краткосрочной перспективе нефть марки Brent может подешеветь до $40 за баррель. По прогнозу Goldman Sachs, цены на нефть Brent продержатся на уровне $43 за баррель в течение всего первого полугодия 2015 года, а по итогам года они составят $70. Для сорта WTI прогноз на первое полугодие – $39, по итогам всего года – $65. Но это означает, что во втором полугодии средняя цена на нефть должна будет подняться до уровня около $90 за баррель, достижение которого не гарантировано. В понедельник на 18:19 мск баррель Brent торговался по $47,88 за баррель, WTI – по $46,33.

Российский экономический кризис: антирекорды 2014 года в графиках
Фотогалерея 
В этом году Минэкономразвития пересматривало официальный прогноз по инфляции трижды. Первоначальный прогноз к концу года был увеличен почти в два раза – с 4,8 до 9%. В реальности же, как заявил 25 декабря министр финансов Антон Силуанов, «по году, скорее всего, она будет где-то 11,5%, может быть, чуть больше».

Риски зашкалили

Пессимистичные прогнозы не учитывают набор антикризисных мер, говорил РБК глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Они повлияют на динамику запасов, величину кредита в экономике, на пополнение оборотных средств и т.д. У нас есть возможность изменять эти параметры в лучшую сторону», – объяснял министр.

Однако аналитики Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в опубликованном в понедельник обзоре экономической ситуации на российских промышленных предприятиях указывают: сегодня одним из главных факторов в экономике является неопределенность. Она способна свести на нет эффект от возможного ведения антикризисных мер.

На «галопирующую» неопределенность экономической обстановки как на фактор риска сослались почти 40% руководителей предприятий. Этот фактор вышел на третье место в рейтинге негативного воздействия, уступая только недостаточному спросу (49%) и недостатку финансовых средств (41%). Причем «неопределенность» в декабре опередила по своему негативному влиянию даже высокий уровень налогообложения (38%), отмечается в обзоре.

Осложняется ситуация тем, что неопределенность складывается из большого числа факторов. Здесь и западные санкции (в том числе связанные с доступом к финансовым ресурсам), и инфляционные риски на внутреннем рынке, и повышенная волатильность на валютном рынке, и рост ключевой ставки по кредитам (что, по мнению авторов обзора, ставит под сомнение частичную структурную перестройку отрасли в связи с началом заявленной программы импортозамещения), а также беспрецедентный размер оттока капитала, практически останавливающий инвестиционную активность.

На экономические и рыночные риски накладывается и геополитическая конфронтация, выливающаяся в политические риски, способные привести к еще большим экономическим рискам, добавляют исследователи. В 2015 году промышленность в целом перейдет от стагнации в рецессию с дальнейшим сползанием в отрицательную зону роста, заключают они.

«Твоя скважина в твоей голове»: чего ждут предприниматели от 2015 года
Фотогалерея 
Александр Крынский

Создатель и совладелец интернет-магазина Onno.ru

Нас пугают тем, что объем импорта резко снизится, покупательская способность рубля еще больше снизится, станут недоступны высокотехнологичные товары и даже бытовая электроника. Я лично рассчитываю на то, что те конкуренты, которые в это верят, уже «пакуют чемоданы» в надежде переждать кризис.

Onno.ru мы с партнером создали в 2006 году, поэтому я хорошо помню времена товарного дефицита, когда покупатель вынужден был делать предзаказ и ждать свой компьютер или гаджет несколько недель. Вероятно, мы будем продавать меньше, но не факт, что с меньшей прибылью. Последние два года маржа падала, но в условиях дефицита она должна вырасти! Если предположить, что ряд конкурентов в начале 2015 года уйдет с рынка, то я жду более лояльного отношения как от вендоров, так и от поставщиков. Кроме того, рассчитываю еще и на скрытые резервы производителей. Вендоры, объявив о том, что техника в будущем году подорожает, мягко говоря, лукавят. За счет локальной сборки, ежегодного удешевления уже опробованных технологий и просто умерив свой аппетит, производители могут сдерживать уровень цен.

Разложить неопределенность

Какую роль в снижении ВВП в 2015 году сыграют факторы неопределенности, оценить проблематично, говорит Николаев из ФБК Grant Thornton: «Мы три месяца пытались найти подход, чтобы оценить хотя бы вклад эффекта санкций, пробовали и так, и так. Те же, кто выкладывал собственные оценки, методику расчетов раскрыть не решались».

По расчетам ФБК Grant Thornton, в 2014 году ВВП России потерял на санкциях 0,2% ВВП (121,4 млрд руб.). Уже к середине 2015 года – за один год действия санкций – ВВП из-за них недосчитается 1,2%, или 949,4 млрд руб. Цифры получены на основе регрессионной модели, сопоставляющей динамику внешнего долга российского корпоративного сектора – показателя, достаточно жестко коррелирующего с динамикой ВВП и изменение которого однозначно связано с введением санкций, и собственно динамику ВВП. «Цена санкций возрастает по мере ухудшения состояния российской экономики», – указывает Игорь Николаев. По его мнению, по итогам 2015 года вклад санкционного эффекта в падение экономики может достичь 1,5% ВВП.


«Дай бог, обойдемся без глубокого кризиса»


Первые лица и эксперты сходятся 
в оценке экономической ситуации в России

Премьер-министр Дмитрий Медведев:

«Экономическая ситуация достаточно проблемная, скажем прямо. Поэтому, как мы с вами договаривались, все члены правительства должны в оперативном ключе проводить совещания по тем направлениям, которые они координируют. Это должно быть регулярно. В необходимых случаях – с известной долей ручного управления».

(На совещании с вице-премьерами 12 января)

Заместитель министра финансов Сергей Шаталов:

«Конечно, определенные риски остаются, но для того чтобы они реализовались, должны произойти какие-то очень серьезные потрясения. Общая экономическая ситуация тревожит, но, дай бог, обойдемся без глубокого кризиса. В противном случае возможны и стратегические решения».

(В интервью газете «Ведомости» 12 января)

Глава Комитета гражданских инициатив 
Алексей Кудрин:

«Кризис будет достаточно затяжным, но еще дольше может продлиться стагнация, когда темпы роста экономики будут находиться в пределах +/-1%. Это связано с очень плохой структурой экономики, не соответствующей современным вызовам, слабыми стимулами роста и финансовой системой, перегруженной разного рода обязательствами и не имеющей запаса прочности для наращивания инвестиций. К этому добавились санкции».

(В интервью РБК)


СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09