Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минфин США давит на тему юаня перед визитом Ху Цзиньтао

Пекин очень медленно ревальвирует юань, его валюта сильно недооценена, и Китай тем самым самолично роет себе могилу инфляции. С такими заявлениями выступил министр финансов США Тимоти Гейтнер в преддверии визита в Вашингтон председателя КНР Ху Цзиньтао.
Минфин США давит на тему юаня перед визитом Ху Цзиньтао

По мнению главы американского Минфина, скорейшая переоценка курса юаня в большую сторону в интересах самого же Китая. Недооцененная валюта увеличивает риск инфляции, которая может губительно сказаться на экономическом росте КНР, передает Associated Press.

При этом затягивание вопроса вредит не только США и американским компаниям, но и другим странам со свободными курсами валют, а в итоге - всей мировой экономике, уверен Т.Гейтнер. И хотя Пекин в июне обещал добавить гибкости курсу юаня, с тех пор китайская валюта подорожала к доллару лишь на 3%.

"Мы полагаем, что в интересах Китая - позволить своей валюте укрепляться быстрее под влиянием рыночных сил. И мы полагаем, что Китай именно так и сделает, в противном случае это обойдется слишком дорого и Китаю, и его отношениям с остальным миром", - заключил глава американского финансового ведомства.

Разница в торговых балансах двух сверхдержав, увеличившаяся по итогам 2010г. на 26% (до 181 млрд долл.), провоцирует критику валютной политики КНР, делающей юань "дешевой" валютой. Последнее дает экспортерам из Китая неоправданное преимущество перед конкурентами, считают в Вашингтоне, и в течение многих лет склоняют Пекин к изменению валютной политики на более гибкую.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11