Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Аналитики назвали действия ЦБ недостаточными для поддержки рубля

Увеличение ключевой ставки Банка России на 100 базисных пунктов до 10,5% оказалось недостаточным, чтобы сдержать падение рубля. Опрошенные западными изданиями аналитики ожидают дальнейшего увеличения ключевой ставки, отмечая при этом, что ближайшее будущее российской валюты будет зависеть от цены нефти
Здание Банка России
Здание Банка России (Фото: PhotoXPress)

Экономисты Barclays полагают, что с учетом ускоряющейся инфляции ЦБ нужно еще больше поднять ключевую ставку. Они ожидают ее увеличения в первом квартале 2015 года до 11,5%, сообщает The Financial Times. ​​Нил Ширинг из лондонской Capital Economics отмечает, что действия Банка России является самым минимумом из того, что что следовало бы предпринять с учетом падения рубля. По его прогнозу, дальнейшее увеличение ключевой ставки в 2015 году скорее вероятно, чем нет, передает Reuters.

После объявления ЦБ рубль резко упал по отношению к доллару и евро до 55,45 руб. и 68,98 руб. соответственно. К вечеру европейская валюта установила очередной рекорд, преодолев планку в 69 рублей. Инфляция в ноябре составила 9,1% в годовом исчислении, и по прогнозу ЦБ может в первом квартале превысить 10%.

Ян Ден, возглавляющий департамент исследований в британской инвестиционной группе Ashmore, подчеркивает, что рубль движется вместе с ценами на нефть, которая как и российская валюта подешевела с лета более, чем на треть. Он назвал действия ЦБ шагом в правильном направлении, пишет Wall Street Journal.

Валютный аналитик Сбербанка Том Левинсон отмечает, что повышение ключевой ставки оказалось гораздо меньше, чем 200-300 базисных пунктов, которого ожидали рынки и трейдеры. По его мнению, компромиссное решение ЦБ, скорее смутило рынки, которые жаждут ясности.

Действия Банка России демонстрируют, что он не готов идти на радикальные меры, и скорее пребывает в оцепенении, считает специалист по валютной стратегии южноафриканского Standard Bank Тим Эш. Он отмечает, что ЦБ не хочет тратить валютные резервы на защиту рубля и опасается задирать ставки из опасения вогнать экономику в рецессию.

Эш полагает, что если сохранится сочетание низких цен на нефть и санкций, то рубль будет находится под давлением. Альтернативой для властей было введение контроля над движением капиталов, но ЦБ вряд ли пойдет на это, так как повредит торговле и экономической деятельности, заключает аналитик.

Феникс Кален, специализирующийся на развивающихся рынках в Societe Generale подчеркивает, что действия Банка России сигнализируют о его готовности смириться с динамикой падающей валюты, которая в значительной степени отражает структурные изменения цен на энергоносители, на что, в свою очередь, ЦБ повлиять не может. Он приходит к выводу, что тенденция к обесцениванию рубля, вероятно, сохранится.

По мнению Петра Матиса из Rabobank, сегодняшнего решения об увеличении ключевой ставки недостаточно для стабилизации рубля и увеличивает риск полномасштабного валютного кризиса. Он считает, что ужесточение монетарной политики ведет Россию к первой рецессии с 2009 года. «Однако, речь идет не о том, чтобы предотвратить сокращение экономики, а о том, чтобы избежать гораздо более серьезных последствий в грядущие месяцы, поскольку девальвация рубля может привести к финансовому кризису», – резюмирует Матис.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54