Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рост цен на нефть начнется не раньше следующего года

Падение цен на нефть скоро прекратится, и уже в 2011г. цены на нефтяные фьючерсы поднимутся до отметки 80 долл./барр. благодаря восстановлению темпов роста мировой экономики, которое должно начаться в конце следующего года, заявил ведущий специалист по энергетике Deutsche Bank Адам Симински.
Рост цен на нефть начнется не раньше следующего года

По его оценкам, в ближайшее время цены на черное золото останутся на довольно низких отметках, и это будет способствовать восстановлению мирового экономического роста, передает Reuters.

"Мы подошли к нижней точке падения цен. Вполне возможно, что черное золото еще немного подешевеет перед достижением дна, но это падение будет незначительным – в среднем до 30 долл./барр. Однако на этом уровне они не останутся", - отмечает эксперт. По его словам, в 2009г. средняя цена на нефть составит 47,5 долл., в 2010г. поднимется до 55 долл., а в 2011г. баррель нефти будет стоить в среднем 80 долл., поскольку мировая экономика начнет постепенно восстанавливаться.

Тем временем пока на мировых рынках продолжается стремительное удешевление нефти и нефтепродуктов. Поразивший мировую экономику кризис привел к снижению спроса на нефть и соответствующему ее удешевлению до 40 долл./барр. В итоге меньше чем за полгода черное золото подешевело более чем на 100 долл. "Думаю, что к концу будущего года самое худшее останется позади", - отмечает А.Симински.

При этом, по его подсчетам, снижение цен на бензин в США на один цент позволяет сэкономить американским потребителям порядка 1 млрд долл. В масштабах же мировой экономики снижение цен на нефть на 20 долл. дает в общей сложности 700 млрд долл. Именно такую сумму американское правительство выделило на оказание помощи американскому финансовому сектору, указывает эксперт.

Правда, с другой стороны, падение цен на нефть приводит и ко многим негативным последствиям. В частности, вскоре после начала восстановления мировой экономики на рынке может остро встать вопрос о достаточности поставок нефти на рынок, добавляет А.Симински. По его словам, стоимость барреля нефти в пределах 40 долл. приостанавливает развитие нефтяных проектов, что приводит к сокращению поставок черного золота и в конечном итоге должно спровоцировать рост котировок.

По мнению эксперта Deutsche Bank, для инвестирования в геологоразведку и в освоение новых месторождений требуется, чтобы баррель нефти стоил около 80 долл. В долгосрочной же перспективе властям большинства развитых и развивающихся государств потребуется повысить эффективность использования энергоносителей, диверсифицировать источники энергии и ограничить выбросы в атмосферу парниковых газов.

Напомним, что 10 декабря цены на нефтяные фьючерсы повысились в среднем на 2,8%. Однако при этом официальные цены на нефть по итогам торгов на биржах установились ниже, чем были в начале текущей недели, 8 декабря.

Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (январь) прибавила 1 долл. 45 центов (+3,4%) и установилась на отметке 43,52 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 41,89-46,17 долл./барр.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (январь) поднялась на 78 центов (+2,5%) и установилась на отметке 42,40 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 40,92-45,27 долл./барр.

В то же время максимальный рост нефтяных котировок в ходе торгового дня превысил 9,5%, а цены по сделкам достигли максимальных значений за четыре сессии. Активные покупки нефтяных фьючерсов были вызваны подешевевшим долларом и укрепившимися ожиданиями дополнительного сокращения нефтедобычи странами ОПЕК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20