Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Крах "детройтской тройки" спровоцирует очередной виток кризиса

Палата представителей конгресса США одобрила выделение американским автопроизводителям экстренного правительственного кредита на сумму 14 млрд долл. Теперь документ должен получить одобрение в сенате, передает Reuters.
Крах "детройтской тройки" спровоцирует очередной виток кризиса

Конечно, есть опасения, что сенаторы могут заблокировать его: часть сенаторов (в основном это республиканцы) критически настроены в отношении автопроизводителей. Между тем, по мнению экспертов, документ все же получит "зеленый свет", так как американский автопром создает около 10% рабочих мест в США и, если государство не поддержит автогигантов, это приведет к серьезным проблемам.

Более того, по словам некоторых аналитиков, крах "детройтской тройки" может спровоцировать очередной виток мирового кризиса, поскольку General Motors Corp, Ford Motor Co и Chrysler LLC очень активно пользовались сложными финансовыми инструментами. "Если американские автопроизводители обанкротятся, кредитные рынки потеряют порядка 1 трлн долл., вложенных в корпоративные облигации, рынок дефолтных свопов (CDS) и другие финансовые инструменты", - отмечает сенатор от штата Мичиган, демократ Карл Левин. Вторит ему и аналитик J.P. Morgan Эрик Селл: по его словам, крах американских автопроизводителей сильно усугубит текущее состояние экономики.

Правда, большинство республиканцев все еще критично настроены в отношении автопроизводителей. По их словам, готовящийся план спасения "детройтской тройки" не имеет под собой никаких оснований, поскольку предполагает выделение средств на кредит из $700-миллиардного фонда "Программы устранения проблемных активов" (TARP), которая изначально создавалась для помощи американским финансовым институтам. Демократы парируют, что крах автопроизводителей ударит по всей американской экономике, следовательно, использование средств из фонда TARP выглядит вполне логичным и закономерным. "Банкротство даже одного из американских автопроизводителей усугубит кризис мировой финансовой системы", - заявил на прошлой неделе конгрессмен Франк Барни.

Некоторые эксперты отмечают, что крах General Motors, Ford или Chrysler при самом пессимистичном сценарии развития событий спровоцирует "эффект домино" и повлечет за собой банкротство других автопроизводителей и поставщиков автомобильных запчастей. "Конечно, все последствия предвидеть невозможно, но в случае их банкротства очень нелегко придется крупным поставщикам и многим крупным компаниям", - отмечает аналитик Bernstein Research Макс Варбуртон.

Напомним, что на данный момент в госпомощи нуждаются сразу три крупнейших автомобильных производителя Америки - General Motors, Ford и Chrysler. В начале декабря компании определились с суммами, необходимыми для их дальнейшей деятельности. В конгресс были представлены планы по реструктуризации компаний, предусматривающие выделение до 34 млрд долл.

Времени для решения вопроса остается совсем немного: согласно заявлению Chrysler (третьего по величине американского автопроизводителя), для выхода из кризиса ей нужны 7 млрд долл., причем эта сумма должна быть выделена до конца с.г., в противном случае компания будет не в состоянии поддерживать свои операции в I квартале будущего года.

Ford запросил 9 млрд долл., а General Motors необходимы для продолжения деятельности 12 млрд долл., причем 4 млрд должны быть выделены уже в этом месяце.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36