Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Высокие цены на металлы отпугивают желающих купить Xstrata

Шестая по величине в мире горнодобывающая компания Xstrata Plc готова к переговорам о слиянии с потенциальными партнерами, среди которых такие компании как Vale и Anglo American.
Высокие цены на металлы отпугивают желающих купить Xstrata

Однако эксперты отмечают, что желающие приобрести Xstrata могут столкнуться с огромным количеством препятствий, среди которых - бум на рынке сырья и, соответственно, удорожание акций металлургических компаний.

Особенно часто в последнее время возникают разговоры о возможном слиянии Xstrata Plc и Anglo American, поскольку эти компании уже владеют несколькими совместными предприятиями по добыче угля, меди и платины. "Несомненно, эта сделка выгодна обеим компаниям, но я не уверен, что она будет заключена в ближайшее время - поскольку на фоне постоянно растущих цен на металлы горнодобывающие компании становятся намного дороже, чем кто-либо мог предположить", - отмечает фондовый менеджер Craton Capital Брентон Сандерс.

"Скорее всего, в конечном итоге эта сделка все же состоится. И если Anglo American предложит правильную цену, глава Xstrata Мик Дэвис согласится без колебаний, - отмечает аналитик Charles Stanley Том Гидли-Китчин. - У Anglo появится отличная возможность расширить свое присутствие на мировом рынке". Более того, аналитики говорят о большом синергетическом эффекте от этой сделки из-за совместных угольных предприятий в Южной Африке и Австралии, передает Reuters.

Подстегивают разговоры о возможном слиянии двух крупных металлургов и позиция нового исполнительного директора Anglo American Синтии Кэррол - большинство специалистов уверены, что она довольно сильно заинтересована в такого рода сделках.

Правда, представители Anglo American пока отказались прокомментировать эти сообщения, а портфельный менеджер Old Mutual Investment Group (которая владеет 2,65% акций Anglo American) Анвар Вагнер выразил свои опасения, что южноафриканская компания может переплатить за эту сделку. "Вопрос цены стоит сейчас особенно остро. И если бы меня спросили, возможно ли в данный момент, на фоне происходящего на рынке сырья, купить какую-то компанию за разумную цену, я бы ответил, что это маловероятно", - добавил он.

Xstrata также пока не разглашает никаких деталей, а глава компании Мик Дэвис отметил: "Неважно состоится ли эта сделка или нет, это покажет время. Я думаю, что это создаст новую динамику в секторе и создаст импульс для консолидации. По моему мнению, мы позиционируем себя лучше, чем другие компании в отрасли - как компания, которая получит выгоду от консолидации, каким бы образом она не происходила".

Напомним, что, начиная с 22 ноября с.г. акций швейцарской Xstrata подскочили на 30%, а сегодня, 11 декабря, после сообщения о переговорах с потенциальными партнерами выросли еще на 4,6%. В I полугодии 2007г. чистая прибыль Xstrata Plc. выросла на 47% - до 3 млрд долл. по сравнению с 2,04 млрд долл., полученными за аналогичный период годовой давности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10