Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Rio Tinto потребовала от BHP сделать официальное предложение

Одна из крупнейших мировых горнодобывающих компаний Rio Tinto Ltd потребовала от BHP Billiton сделать ей официальное предложение о покупке или отступиться от сделки, которая может стать вторым по величине поглощением за всю историю подобных операций.
Rio Tinto потребовала от BHP сделать официальное предложение

BHP сделала Rio Tinto неофициальное предложение о покупке по цене три акции за одну (около 140 млрд долл.) более месяца назад, однако последняя ответила отказом, считая предложенную сумму недостаточной.

Согласно действующему в Британии регламенту, если компания получает неформальное предложение о покупке, она может потребовать у комитета Takeover Panel (который регулирует сделки слияний и поглощений) установить срок, в течение которого потенциальный покупатель должен будет представить официальные условия сделки. И Rio Tinto как раз обратилась к Takeover Panel с подобным запросом.

В случае если комитет выполнит просьбу Rio Tinto, BHP должна будет либо сделать окончательное предложение о покупке в течение определенного периода (как правило, одного-двух месяцев), либо вообще отказаться от этой мысли как минимум на полгода и затем при желании вернуться с новой заявкой, передает Reuters.

Аналитики отмечают, что, скорее всего, Rio Tinto хочет, чтобы BHP действовала в соответствии со своим предложением, и надеется, что оно будет больше, чем то, которое сделано сейчас. А экономисты инвестиционного банка UBS полагают, что BHP может позволить себе увеличить предложение, добавив 27 млрд долл. И в случае, если сделка все же будет заключена в соответствии с текущими условиями, она станет вторым по величине поглощением в мире после покупки Mannesmann компанией Vodafone за 203 млрд долл. в 2000г.

Стоит также отметить, что в последнее время на рынках ведутся разговоры о том, что интерес к Rio Tinto проявляет не только BHP Billiton. По мнению аналитиков, конкурентные предложения о покупке могут выдвинуть южноафриканская Anglo American, бразильская CVRD и швейцарская Xstrata. А в Китае сегодня были приостановлены торги акциями крупнейшей в стране сталелитейной компании Baosteel, при этом среди трейдеров ходят слухи о том, что китайские компании также подумывают о покупке Rio Tinto.

Напомним, что Rio Tinto занимает третье место в мировом горнодобывающем секторе. Около месяца назад совету директоров Rio Tinto от металлургического гиганта BHP Billiton было направлено предложение о покупке, которое было отклонено 8 ноября 2007г. 12 ноября BHP Billiton обнародовала детали предложения в форме обмена акциями в соотношении 3 к 1, общая стоимость которого, исходя из стоимости акций по состоянию на 9 ноября 2007г., оценивается в 138,1 млрд долл. BHP Billiton также заявила о планах по обратному выкупу своих акций у акционеров объединенной компании на сумму 30 млрд долл. Вслед за завершением слияния BHP Billiton рассчитывает на синергетический эффект в размере 3,7 млрд долл. в год от приобретения Rio Tinto.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32