Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дальнейшее падение азиатских валют неизбежно

Монетарные власти стран Азии уже потратили миллиарды долларов, чтобы приостановить стремительное падение своих национальных валют. Однако эксперты уверяют, что в ближайшее время азиатские Центробанки перестанут вмешиваться в происходящее на валютном рынке и вплотную займутся поиском решений для преодоления кризиса, передает Reuters.
Дальнейшее падение азиатских валют неизбежно

Возможно, некоторая девальвация даже пойдет на пользу азиатским экономикам, которые страдают от резкого снижения объема экспорта, а снижение курса национальной валюты сделает азиатские товары более конкурентоспособными и привлекательными, добавляют участники рынка.

Тем более у глав азиатских ЦБ есть другая задача – попытаться предотвратить резкое замедление темпов роста своих экономик. По оценкам президента Asian Development Bank Харухико Курода, в 2008г. ВВП развивающихся стран Азии может снизиться на 1,5%, а в 2009г. упасть еще на 0,5-1%. "По мере того, как уровень инфляции начал снижаться, азиатские монетарные власти сделают акцент на темпах роста своих экономик", - считает валютный стратег Standard Chartered Bank Каллум Хендерсон.

Между тем Международный валютный фонд (МВФ) предсказывает дальнейшее снижение спроса на азиатские товары. Основная причина – резкое замедление темпов роста мировой экономики и первое со времен Второй мировой войны снижение ВВП развитых стран, в том числе США, Японии, Великобритании и стран еврозоны.

"Спрос на азиатские товары в последнее время снижается, и удешевление национальных валют пойдет им на пользу. Единственное, что следует сейчас сделать азиатским ЦБ, снизить волатильность своих валют", - полагает валютный стратег State Street Global Markets Двайфор Эванс. Однако учитывая тот факт, что валюты азиатских государств целиком и полностью зависят от экспорта, можно предположить, что их дальнейшее падение неизбежно.

По оценкам экспертов Standard Chartered Bank, уже к концу июня 2009г. сингапурский и тайваньский доллары, малазийский ринггит и тайский бат могут подешеветь по отношению к доллару как минимум на 4%. За истекший период с.г. валюта Сингапура потеряла 4%, валюта Тайваня – 1%, ринггит упал на 7,6%, а снижение бата составило 3,5%. "Конечно, в ближайшее время уровень волатильности этих валют может снизиться, но не думаю, что падение азиатских валют в прошлом", - добавляет Д.Эванс.

Довольно сильное снижение демонстрируют и золотовалютные резервы (ЗВР) большинства стран Азии. Так, ЗВР государств азиатского региона (за исключением Китая) снизились в октябре с.г. на 119 млрд долл., или на 5%. По оценкам аналитиков, столь значительное снижение золотовалютных резервах в этих странах лишь подтверждает тот факт, что ЦБ сделали все возможное для поддержания своих валют.

Однако даже валютная интервенция не смогла остановить стремительное падение большинства азиатских валют. Например, южнокорейская вона потеряла в октябре с.г. порядка 5,4%, тогда как золотовалютные резервы страны снизились на 27,4 млрд долл. (-11,4%). Индийская рупия снизилась за это же время на 5%, а запасы упали на 38,9 млрд долл. (-13,3%).

Здесь стоит отметить, что наращивание золотовалютных резервов крупнейших азиатских государств началось сразу после азиатского кризиса 1997-1998гг., и вплоть до недавнего времени Запад критиковал азиатские власти за то, что политика наращивания резервов приводит к резкому росту уровня мировой инфляции. "Однако теперь становится понятно, что ЗВР стали своего рода подушкой безопасности для большинства азиатских государств", - говорит экономист Standard & Poor's Субир Гокарн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45