Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЕС требует от США отменить несправедливые пошлины

Южная Корея, Япония и ЕС обратились к США с призывом отменить импортные пошлины на сталь. По информации AP, данное послание последовало за вчерашним постановлением апелляционной инстанции Всемирной торговой организации (ВТО) о незаконности решения США о введении пошлин на импорт стали в 2002г.
ЕС требует от США отменить несправедливые пошлины

Так, министр торговли Японии Соити Накагава заявил сегодня, что США должны подчиниться постановлению ВТО. В противном случае Япония будет вынуждена ввести соответствующие санкции на ввоз американской стали. К этому предупреждению присоединился и ЕС.

В настоящее время администрация Дж.Буша пока не приняла окончательного решения об отмене тарифов, которые были введены в 2002г. в интересах американских производителей стали. Данный ввод пошлин сроком на три года в размере до 30% на импорт стали власти США объясняли намерением защитить американских производителей во время реструктуризации отрасли. Однако апелляционная инстанция постановила, что американская сторона не сумела доказать того, что отрасли будет нанесен весомый ущерб из-за притока дешевой стали. Кроме того, апелляционная инстанция признала незаконным освобождение от пошлин стран, которые заключили с США соглашение о свободной торговле - Канады, Мексики, Израиля и Иордании.

Ранее Евросоюз неоднократно угрожал введением санкций на импорт американских товаров, если пошлины не будут отменены, к решению ЕС собирались присоединиться и другие страны. Страны ЕС представили список импортируемых из США товаров, на которые может быть введена 100%-ная пошлина. Причем многие из наименований продукции производятся в тех штатах США, которые являются ключевыми для избирательной кампании президента страны Джорджа Буша. Представители именно этих штатов - Пенсильвании, Западной Виргинии и Огайо - оказывают давление на Белый дом с целью оставить в силе введенные пошлины.

Однако эксперты предупреждают, что санкции, будучи введенными, конечно, повлияют на американских производителей, осложнив им продажу своей продукции в Европе, но и рикошетом приведут к росту цен в Европе и нарушениям производственного процесса там, где не удастся найти поставщиков, альтернативных американским.

Руководство ЕС решило, что в случае введения торговых санкций в отношении США их первоначальный размер составит 200 млн долл. - из потенциально возможных 4 млрд долл. Это значит, что именно на такую сумму (200 млн долл.) меньше США смогут поставить товаров в Европу в случае, если санкции будут введены. Окончательное решение по этому вопросу, как заявил ранее комиссар ЕК по торговле Паскаль Лами, может быть принято в середине декабря текущего года. О данной рекомендации будет официально объявлено после одобрения ее Европейской комиссией.

Напомним, Всемирная торговая организация (ВТО) уполномочила ЕС ввести санкции в виде репрессивных тарифов на сумму до 4 млрд долл. против США в ответ на введение американской стороной дополнительных пошлин на импорт европейской стали. До последнего времени Евросоюз воздерживается от введения пошлин, рассчитывая, что американский конгресс все-таки отменит несправедливые пошлины до конца года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12