Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Лукашенко предложил В.Путину купить долю в "Уралкалии"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что республика готова к восстановлению отношений с "Уралкалием". Об этом он заявил в ходе пресс-конференции для российских СМИ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Путину я сказал: не затягивайте с принятием решения. В крайнем случае, пусть выкупит государство, сейчас это небольших денег стоит. Я вам обещаю через год увеличить капитализацию "Уралкалия" в два раза. Мы знаем, как это сделать. Что плохо? Мы готовы и на это после всего. Но это дело вашего государства. Хотите рыночно - решайте рыночно. Как я бы решил - у меня бы через сутки эти активы были в руках надежных людей", - сказал А.Лукашенко.

Он добавил, что Белоруссия готова выстраивать отношения с любым собственником. "Но мы больше не хотели бы видеть здесь жуликов", - резюмировал белорусский лидер.

Комментируя обстоятельства задержания главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, А.Лукашенко сказал, что российского бизнесмена вызвали в Белоруссию "не для того, чтобы в камеру посадить, а на наблюдательный совет" (В.Баумгертнер является председателем наблюдательного совета БКК. - Примеч. РБК).

"Приехал по-человечески для решения вопроса, так решай и уезжай. Мы все перетерпим. Нет, он еще: мы это не будем, то не будем, и вы посмотрите, вы к нам приползете. Ну, отвечай. Нельзя так строить отношения и бизнес. Если ты еще вышел на уровень главы государства, наобещал…" - посетовал глава республики.

В целом же "калийное дело" не должно навредить двусторонним отношениям государств, считает А.Лукашенко. "Когда мы с Путиным встречались, я сказал, что ни один Баумгертнер и Керимов не стоят того, чтобы мы не только испохабили отношения на государственном уровне, но даже личные отношения были испорчены. Он говорит, что на 100% согласен, они того не стоят", - сказал А.Лукашенко.

Ранее сегодня глава Белоруссии сообщил, что В.Баумгертнеру переквалифицировали статью обвинения на "Хищение". "Он (Баумгертнер. - Примеч. РБК) выпал в осадок. Он понял, что это дело серьезное", - отметил А.Лукашенко. Ранее арестованного главу "Уралкалия" обвиняли в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

"Только не думайте, что Лукашенко заманил Баумгертнера в Беларусь, посадил в камеру и каждый день издевается над ним. Да мне и без Баумгертнера проблем хватает", - добавил белорусский лидер.

Ранее, комментируя ситуацию с калийной компанией, А.Лукашенко высказывал мнение, что основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова волнует только получение прибыли, а не судьба компании и ее коллектива.

"Я бы Керимова и других владельцев ("Уралкалия". - Примеч. РБК) закрыл бы в одну камеру, и они бы как миленькие продали бы все активы по самой высокой цене. Покупателя бы я им нашел", - отметил А.Лукашенко.

"Я уже наелся этих частников. Только одно - прибыль схватить и куда-нибудь спрятать подальше - на Кипр, в Швейцарию, еще в какой-нибудь офшор", - добавил А.Лукашенко. Белорусский президент считает, что "надо забрать у негодяев акции и отдать людям в Березниках" (где расположено предприятие "Уралкалия". - Примеч. РБК).

Отметим, что скандал между Россией и Белоруссией разразился в конце июля, когда "Уралкалий" объявил о выходе из партнерства с "Беларуськалием" и прекращении экспортных продаж через совместного трейдера - БКК.

Примерно через месяц после этого заявления, в рамках следственных мероприятий, проводимых белорусскими властями, глава "Уралкалия" В.Баумгертнер был задержан в Минске после встречи с премьер-министром страны Михаилом Мясниковичем. Приблизительно месяц В.Баумгертнер содержался в СИЗО КГБ, а затем был переведен под домашний арест. В настоящее время В.Баумгертнера защищают шесть адвокатов - по три со стороны России и со стороны Белоруссии. Российские адвокаты, в соответствии с белорусскими законами, могут только консультировать своих минских коллег.

Спустя несколько дней Следственный комитет Белоруссии заочно предъявил обвинение и арестовал одного из самых влиятельных людей в России - сенатора и совладельца "Уралкалия" С.Керимова. Бизнесмен привлечен в качестве обвиняемого по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК). Запрос на объявление его в международный розыск также был направлен в Интерпол.

Позднее СМИ сообщали, что крупная доля акций "Уралкалия" в размере до 35% (включая 22-процентный пакет С.Керимова), скорее всего, будет продана кому-то из состоятельных российских бизнесменов с одобрения Кремля. В числе возможных покупателей назывались владелец группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, банкир Владимир Коган, миллиардер Аркадий Ротенберг, основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, хозяин "РуссНефти" Михаил Гуцериев, а также китайский суверенный фонд China Investment Corporation (CIC).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Вторая группа членов съезда в Москве прошла контроль в аэропорту Кишинева Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35