Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Лукашенко предложил В.Путину купить долю в "Уралкалии"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что республика готова к восстановлению отношений с "Уралкалием". Об этом он заявил в ходе пресс-конференции для российских СМИ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Путину я сказал: не затягивайте с принятием решения. В крайнем случае, пусть выкупит государство, сейчас это небольших денег стоит. Я вам обещаю через год увеличить капитализацию "Уралкалия" в два раза. Мы знаем, как это сделать. Что плохо? Мы готовы и на это после всего. Но это дело вашего государства. Хотите рыночно - решайте рыночно. Как я бы решил - у меня бы через сутки эти активы были в руках надежных людей", - сказал А.Лукашенко.

Он добавил, что Белоруссия готова выстраивать отношения с любым собственником. "Но мы больше не хотели бы видеть здесь жуликов", - резюмировал белорусский лидер.

Комментируя обстоятельства задержания главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, А.Лукашенко сказал, что российского бизнесмена вызвали в Белоруссию "не для того, чтобы в камеру посадить, а на наблюдательный совет" (В.Баумгертнер является председателем наблюдательного совета БКК. - Примеч. РБК).

"Приехал по-человечески для решения вопроса, так решай и уезжай. Мы все перетерпим. Нет, он еще: мы это не будем, то не будем, и вы посмотрите, вы к нам приползете. Ну, отвечай. Нельзя так строить отношения и бизнес. Если ты еще вышел на уровень главы государства, наобещал…" - посетовал глава республики.

В целом же "калийное дело" не должно навредить двусторонним отношениям государств, считает А.Лукашенко. "Когда мы с Путиным встречались, я сказал, что ни один Баумгертнер и Керимов не стоят того, чтобы мы не только испохабили отношения на государственном уровне, но даже личные отношения были испорчены. Он говорит, что на 100% согласен, они того не стоят", - сказал А.Лукашенко.

Ранее сегодня глава Белоруссии сообщил, что В.Баумгертнеру переквалифицировали статью обвинения на "Хищение". "Он (Баумгертнер. - Примеч. РБК) выпал в осадок. Он понял, что это дело серьезное", - отметил А.Лукашенко. Ранее арестованного главу "Уралкалия" обвиняли в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

"Только не думайте, что Лукашенко заманил Баумгертнера в Беларусь, посадил в камеру и каждый день издевается над ним. Да мне и без Баумгертнера проблем хватает", - добавил белорусский лидер.

Ранее, комментируя ситуацию с калийной компанией, А.Лукашенко высказывал мнение, что основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова волнует только получение прибыли, а не судьба компании и ее коллектива.

"Я бы Керимова и других владельцев ("Уралкалия". - Примеч. РБК) закрыл бы в одну камеру, и они бы как миленькие продали бы все активы по самой высокой цене. Покупателя бы я им нашел", - отметил А.Лукашенко.

"Я уже наелся этих частников. Только одно - прибыль схватить и куда-нибудь спрятать подальше - на Кипр, в Швейцарию, еще в какой-нибудь офшор", - добавил А.Лукашенко. Белорусский президент считает, что "надо забрать у негодяев акции и отдать людям в Березниках" (где расположено предприятие "Уралкалия". - Примеч. РБК).

Отметим, что скандал между Россией и Белоруссией разразился в конце июля, когда "Уралкалий" объявил о выходе из партнерства с "Беларуськалием" и прекращении экспортных продаж через совместного трейдера - БКК.

Примерно через месяц после этого заявления, в рамках следственных мероприятий, проводимых белорусскими властями, глава "Уралкалия" В.Баумгертнер был задержан в Минске после встречи с премьер-министром страны Михаилом Мясниковичем. Приблизительно месяц В.Баумгертнер содержался в СИЗО КГБ, а затем был переведен под домашний арест. В настоящее время В.Баумгертнера защищают шесть адвокатов - по три со стороны России и со стороны Белоруссии. Российские адвокаты, в соответствии с белорусскими законами, могут только консультировать своих минских коллег.

Спустя несколько дней Следственный комитет Белоруссии заочно предъявил обвинение и арестовал одного из самых влиятельных людей в России - сенатора и совладельца "Уралкалия" С.Керимова. Бизнесмен привлечен в качестве обвиняемого по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК). Запрос на объявление его в международный розыск также был направлен в Интерпол.

Позднее СМИ сообщали, что крупная доля акций "Уралкалия" в размере до 35% (включая 22-процентный пакет С.Керимова), скорее всего, будет продана кому-то из состоятельных российских бизнесменов с одобрения Кремля. В числе возможных покупателей назывались владелец группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, банкир Владимир Коган, миллиардер Аркадий Ротенберг, основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, хозяин "РуссНефти" Михаил Гуцериев, а также китайский суверенный фонд China Investment Corporation (CIC).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03