Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Российско-китайский инвестфонд вложит $3-4 млрд в страны ТС

Россия и Китай создают совместный инвестиционный фонд с целевым капиталом 3-4 млрд долл. Соответствующее соглашение было подписано сегодня во время рабочего визита Владимира Путина в Пекин. Фонд создается для осуществления прямых инвестиций преимущественно на территории РФ, а также стран Таможенного союза - Казахстана и Белоруссии.
Российско-китайский инвестфонд вложит $3-4 млрд в страны ТС

С российской стороны фонд создается Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Внешэкономбанком (ВЭБ), с китайской - государственной Китайской инвестиционной корпорацией (CIC). Фонд планирует инвестировать не в ресурсные отрасли, а в проекты в сфере логистики, агропромышленного комплекса, товаров народного потребления и промышленного производства.

Согласно условиям сделки, 1 млрд долл. вложит в фонд РФПИ, 1 млрд долл. - Китайская инвестиционная корпорация, еще 1-2 млрд долл. будет привлечено от китайских институциональных инвесторов, в частности Суверенного фонда Китая. Внешэкономбанк станет стратегическим партнером нового инвестфонда.

Как сообщил журналистам директор РФПИ Кирилл Дмитриев, средства в фонд стороны проинвестируют в течение 5-7 лет. Он также отметил, что фонд заработает в I квартале 2012г., первые сделки в рамках фонда пройдут через 6-9 месяцев.

Российский фонд прямых инвестиций учрежден в июне 2011г. В ближайшие пять лет от государства в фонд будут внесены средства на сумму 10 млрд долл. Перед РФПИ поставлена задача реализовать проекты прямых инвестиций, преимущественно в России, способные обеспечить высокую доходность. В рамках каждого инвестиционного проекта РФПИ должен привлечь инвестиционных партнеров, взнос которых будет как минимум не меньше взноса самого фонда, что должно стать катализатором роста прямых инвестиций в российскую экономику.

Китайская инвестиционная корпорация (CIC) - инвестиционная структура, зарегистрированная в соответствии с корпоративным правом КНР. CIC осуществляет долгосрочные инвестиции, приносящие акционеру максимальную финансовую прибыль с учетом риска. Корпорация со штаб-квартирой в Пекине основана 29 сентября 2007г. и находится в полной государственной собственности. Цель деятельности CIC - диверсификация зарубежных финансовых активов Китая и получение доходов от инвестиций с учетом экономических потребностей и дальнейшего реформирования финансовой системы страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58