Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЛУКОЙЛ и "Группа Е4" обеспечат Олимпиаду электроэнергией

Расширение Краснодарской ТЭЦ призвано обеспечить потребности Краснодарского края в электро- и теплоснабжении с учетом темпов экономического роста региона, развития курортного сектора, а также обеспечит электроэнергией все построенные и предполагаемые к запуску спортивные и гостиничные объекты Олимпиады-2014. Об этом РБК заявили в администрации Краснодарского края.
ЛУКОЙЛ и "Группа Е4" обеспечат Олимпиаду электроэнергией

Как известно, президент России Дмитрий Медведев в субботу, 8 октября, посетил Краснодарскую ТЭЦ и принял участие в торжественной церемонии пуска новой парогазовой установки мощностью 410 МВт Краснодарской ТЭЦ.

Глава государства нажал символическую кнопку для запуска объекта и оставил запись в книге почетных гостей. "Поздравляю всех, кто трудится для реконструкции Краснодарской ТЭЦ. Успехов в создании новых объектов и модернизации нашего энергетического комплекса", - написал Д.Медведев.

Электрическая мощность ТЭЦ составляет 744 мегаватта, ежегодная выработка - около 5 млрд киловатт-часов, что позволяет удовлетворять около 40% потребности региона в электроэнергии.

Заказчиком строительства выступила компания ЛУКОЙЛ, инжиниринговая компания ОАО "Группа Е4" выступила в качестве генподрядчика проекта.

При разработке проекта по строительству ПГУ-410 МВт была учтена потребность региона в увеличении не только электрической, но и тепловой мощности станции на 220 Гкал/ч, что обеспечит теплоснабжением дополнительно около 200 тыс. кв. м жилья. Энергоблок установленной мощностью примерно 448 МВт предназначен для покрытия тепловых нагрузок города Краснодара и электрических нагрузок энергосистемы Юга России, в особенности Олимпийских Сочи.

"Группа Е4" выполнила основные работы: проектирование, строительство, поставку и монтаж оборудования. Проект уникален с точки зрения компоновки оборудования: MITSUBISHI HI, современная газовая турбина, не имеющая аналогов по единичной мощности при высоком КПД 38,9%, делает станцию высокоэффективной и экологически безопасной.

Это первый проект компании MITSUBISHI в России с газотурбинной установкой класса F типа M701F4. ГТУ характеризуется низкой эмиссией вредных веществ. По сравнению с другими ТЭЦ это самая экологически чистая установка на территории России. Содержание NОx и СО не превышает 50 мг/нм3 (при содержании кислорода 15 %).

Отдельно стоит отметить участие в разработках российских инженеров из новосибирского Академгородка. Автоматизированная система управления "ТОРНАДО-N" по характеристикам не уступает аналогам ведущих мировых производителей, таких как SIEMENS, EMERSON, ABB и другие.

При проектировании главного корпуса широко применялась новейшая технология трехмерного проектирования PDMS, разработанная новосибирской компанией "Е4-СибКОТЭС". Благодаря этой технологии удалось оптимизировать затраты на проектные работы, упростить решение вопросов закупки, поставки и монтажа оборудования.

По мнению экспертов Института проблем естественных монополий, в новом энергоблоке успешно сочетаются отечественные и зарубежные решения, интегрированные российской "Группой Е4". Благодаря особой компоновке оборудования получена высокоэффективная технология, соответствующая самым высоким экостандартам. Эксперт также отметил, что проект уникален как с точки зрения высокого качества, так и с точки зрения низкой стоимости его реализации.

После ввода ПГУ-410 установленная мощность Краснодарской ТЭЦ составила 1013 МВт, при этом КПД увеличился практически в полтора раза: с 38% на существующих блоках до 57% в конденсационном режиме.

В торжественной церемонии пуска парогазовой установки также приняли участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, посол Японии в России Тикахито Харада, руководители ОАО "ЛУКОЙЛ" во главе с президентом компании Вагитом Алекперовым и председатель совета директоров ОАО "Группа Е4" Михаил Абызов.

Строительство ПГУ-410 Краснодарской ТЭЦ - уже второй проект, выполненный "Группой Е4" для компании ЛУКОЙЛ.

В настоящий момент ОАО "Группа Е4" выполняет комплекс работ по строительству ПГУ Серовской ГРЭС мощностью 420 МВт для нужд ОГК-2 и ПГУ Череповецкой ГРЭС мощностью 420 МВт для нужд ОГК-6, где будет использовано оборудование компании SIEMENS, обладающее также большой надежностью, экономичностью и очень высоким уровнем КПД. Успешная реализация данных проектов позволит во многом решить вопрос энергодефицита Свердловской и Вологодской областей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Bloomberg сообщил о влиянии на Макрона попыток «застать врасплох» Путина Политика, 14:57
Росгвардеец застрелил работника «Почты России» из-за давней неприязни Общество, 14:53
Заканчивается эра токсичной продуктивности. Как теперь строить карьеру Pro, 14:52
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Спорт, 14:47
Москвичка пожаловалась в полицию на пропажу десяти брендовых сумок Общество, 14:43
Дуров дал интервью Такеру Карлсону Технологии и медиа, 14:41
«Толчок в спину трамвая». Тест-драйв GAC GS3 из Китая Авто, 14:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области Политика, 14:37
Суд арестовал мужчину за фиктивную регистрацию фигурантов дела «Крокуса» Общество, 14:32
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Недвижимость, 14:31
Мосбиржа впервые раскрыла долю IPO-акций в портфелях частных инвесторов Финансы, 14:30
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Спорт, 14:27
Рассылка ушла с ошибкой. Как обратить ситуацию в свою пользу Pro, 14:21
В Дубае из-за сильного дождя перекрыли дороги и затопило метро. Видео Общество, 14:19