Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МВФ активизирует решение проблемы низких курсов нацвалют

Члены МВФ приняли по итогам годовой встречи этой организации в Вашингтоне коммюнике, в котором обязались активизировать работу в решении проблемы низких курсов национальных валют.
МВФ активизирует решение проблемы низких курсов нацвалют

Участники встречи говорили о необходимости решения так называемых "валютных споров" и недопустимости "валютных войн" - конфликтов, связанных с искусственным занижением курсов валют. "Споры из-за курсов валют могут легко перерасти в торговые споры", - предупредил Министр финансов Канады Джим Флаэрти.

На встрече МВФ Д.Стросс-Кан предупредил министров финансов стран мира о недопустимости использования курсов национальных валют в качестве "экономического оружия". Он отметил, что мировая экономика продолжает борьбу за выход из самого острого кризиса с момента окончания Второй мировой войны. "Мы собрались в очень важный для мировой экономики момент, в то время, когда будущее остается неясным", - отметил он. По его словам, рост мировой экономики остается неровным и слабым.

Как отметил Д.Стросс-Кан, искусственное занижение курса национальных валют для укрепления экспорта товаров будет "большой ошибкой". Он добавил, что вместо этого государства должны больше работать над улучшением сотрудничества друг с другом в сфере экономики. "Без этого, - сказал директор-распорядитель МВФ - процесс создания рабочих мест в мире будет идти медленно". Он напомнил что сегодня во всем мире проживает порядка 30 млн человек, которые не смогли трудоустроиться. "Мы рискуем получить потерянное поколение молодых людей, которые так и не смогли найти себя на рынке труда", - отметил Д.Стросс-Кан.

Д.Стросс-Кан также признал, что в МВФ существуют значительные расхождения по вопросу реформы этой организации, в частности, в вопросе расширения представительства Китая и других стран с развивающийся экономикой в руководстве Международного валютного фонда. Лидеры стран G20 планируют заключить соглашение по реформе МВФ во время саммита, который пройдет 11-12 ноября в южнокорейском Сеуле.

Коммюнике членов МВФ было посвящено затянувшемуся конфликту между США и КНР из-за того, что Пекин искусственно занижает курс своей национальной валюты - юаня. По данным американских производителей, власти Китая искусственно занижают юань приблизительно на 40%. Это привело к существенному удешевлению китайских товаров на американском рынке и повышению в цене продукции США - на китайском. По этой причине в конце сентября 2010г. Конгресс США одобрил меры, позволяющие Вашингтону вводить торговые санкции против Китая и прочих стран, манипулирующих валютными курсами, чтобы добиться рыночного преимущества. Во время встречи МВФ министр финансов США Тимоти Гейтнер в очередной раз указал на необходимость повышения властями КНР национальной валюты этой страны.

В частности, Т.Гейтнер вновь призвал КНР перестать сдерживать рост курса юаня по отношению к другим валютам. Ориентированные на экспорт страны должны изменить свою валютную политику - в противном случае глобальный экономический рост замедлится, предупредил глава Минфина США. По его словам, крупнейшие развивающиеся экономики должны придерживаться более гибкой и ориентированной на рынок валютной политики.

Глава центрального банка КНР Чжоу Сяочуань в свою очередь отметил, что Пекин будет постепенно укреплять курс юаня. КНР осознает необходимость повышения курса юаня, заявил он. В то же время глава китайского центробанка отметил, что курс юаня в первую очередь зависит от таких важных показателей, как инфляция, уровень занятости и рост экономики, передает Reuters.

По словам председателя Народного банка Китая, Пекин пытается найти наилучший способ создания баланса внутреннего и внешнего спроса. Говоря о претензиях мирового сообщества к курсу юаня, он выразил уверенность, что проблема постепенно исчезнет по мере восстановления экономик и рынка труда западных стран.

Несколькими днями ранее премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао призвал страны Европы прекратить оказывать давление на Пекин относительно курса юаня. По словам В.Цзябао, принуждение ревальвировать китайскую валюту приведет к "катастрофе для всего мира". Премьер пояснил, что быстрый рост юаня может привести к социальным волнениям в Китае. При этом он добавил, что "социальные и экономические потрясения в КНР неизбежно отразятся на мировой экономике. В.Цзябао также отметил разрушительное влияние на деятельность китайских компаний, работающих на экспорт, таких мер, как введение дополнительных налогов на китайские товары, которыми угрожает Конгресс США.

В последнее время политика КНР относительно курса национальной валюты неоднократно подвергалась критике со стороны западных стран. Позицию Вашингтона, который уже долгое время добивается от Пекина более гибкой курсовой политики, открыто поддержали европейские финансисты и международные финансовые институты. Так, страны еврозоны призывают Китай не сдерживать рост юаня, поскольку его слабая позиция препятствует восстановлению мировой экономики, являясь одной из причин дефицита торгового баланса США и некоторых европейских стран.

В свою очередь министр финансов РФ Алексей Кудрин считает преждевременным устанавливать международные правила для валют стран с переходной экономикой. "Мне кажется, еще слишком рано принимать какие-то решения международного характера по поводу курсов валют", - заявил он в кулуарах годовой конференции Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка. Он добавил, что этот вопрос требует дополнительной проработки.

Глава российского Минфина также сказал, что страны BRIC (РФ, Китай, Индия и Бразилия) в настоящий момент вырабатывают единую позицию по вопросу национальных валют государств. "Пока к единому мнению нам придти не удалось", - сказал А.Кудрин.

РБК-Недвижимость: Регионы СКФО увеличили объемы строительства жилья за время кризиса

"РБК. Личные финансы": Состояние и развитие сегмента кредитных карт

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43