Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МЭА: Добыча нефти в мире снизилась

Добыча нефти в мире в сентябре снизилась до 83,8 млн барр./день, сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), который был сегодня опубликован в Париже.
МЭА: Добыча нефти в мире снизилась

По сравнению с августом мировая нефтедобыча уменьшилась за месяц на 845 тыс. барр./день, так как из-за сильнейших ураганов нефтедобыча на шельфе Мексиканского залива упала в среднем на 1,2 млн барр./день, отмечено в докладе МЭА.

В то же время, добыча нефти в странах ОПЕК в сентябре выросла на 100 тыс. барр./день и достигла 29,8 млн барр./день. Прирост нефтедобычи по картелю обеспечили Ирак и Кувейт, считают эксперты МЭА.

В докладе также говорится, что к концу года потери нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива могут достичь 163 млн барр. Ожидаемые потери составят почти 30% от годовой нефтедобычи. Напомним, что за год на шельфе Мексиканского залива в среднем добывается 547,5 млн барр. нефти.

Специалисты считают, что падение нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива приведет к тому, что нефтедобыча в странах, не состоящих в ОПЕК, в 2005г. возрастет несущественно. Так, по оценкам экспертов МЭА, нефтедобыча в странах, которые не являются членами ОПЕК, в 2005г. увеличится всего на 170 тыс. барр./день, что на 330 тыс. барр./день ниже прогноза сентября.

В 2006г. ситуация, как ожидается, заметно улучшится, и нефтедобыча в странах, не состоящих в ОПЕК, возрастет на 1,3 млн барр./день. Тем не менее, и в этом случае ожидаемый показатель будет на 100 тыс. барр./день ниже прогноза сентября.

Рост потребления нефти мировой экономикой до конца 2005г. составит 1,26 млн барр./день. По сравнению с сентябрем свой прогноз относительно роста потребления нефти мировой экономикой эксперты МЭА в октябре понизили на 90 тыс. барр./день.

Пересмотр прогноза в сторону понижения был вызван негативным влиянием ураганов "Катрина" и "Рита" на экономику США и высокими розничными ценами на автомобильное топливо в этой стране, что вызвало одновременное снижение спроса на сырую нефть и нефтепродукты, отмечено в докладе МЭА.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Правда, в октябре спрос на нефтепродукты в США несколько возрастет за счет снижения поставок, считают эксперты МЭА, а в 2006г. в мировой экономике спрос на нефть будет расти активнее, чем в 2005г. Так, рост мирового потребления нефти в 2006г. может составить уже не 1,26 млн барр./день, а 1,75 млн барр./день, полагают эксперты МЭА.

Что касается промышленных запасов запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР, то они в августе существенно не изменились. Так, за август запасы сырой нефти в странах ОЭСР остались прежними, запасы бензинов уменьшились, а запасы тяжелых дистиллятов увеличились.

За месяц промышленные запасы сырой нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР уменьшились на 3,5 млн барр., тогда как в июле запасы выросли за месяц на 24,7 млн барр. Тем не менее, в августе, как и в июле, промышленные запасы сырой нефти и нефтепродуктов соответствовали 54 дням потребления и на 2 дня превышали аналогичный показатель предыдущего года, сообщается в докладе.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08