Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МЭА: Добыча нефти в мире снизилась

Добыча нефти в мире в сентябре снизилась до 83,8 млн барр./день, сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), который был сегодня опубликован в Париже.
МЭА: Добыча нефти в мире снизилась

По сравнению с августом мировая нефтедобыча уменьшилась за месяц на 845 тыс. барр./день, так как из-за сильнейших ураганов нефтедобыча на шельфе Мексиканского залива упала в среднем на 1,2 млн барр./день, отмечено в докладе МЭА.

В то же время, добыча нефти в странах ОПЕК в сентябре выросла на 100 тыс. барр./день и достигла 29,8 млн барр./день. Прирост нефтедобычи по картелю обеспечили Ирак и Кувейт, считают эксперты МЭА.

В докладе также говорится, что к концу года потери нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива могут достичь 163 млн барр. Ожидаемые потери составят почти 30% от годовой нефтедобычи. Напомним, что за год на шельфе Мексиканского залива в среднем добывается 547,5 млн барр. нефти.

Специалисты считают, что падение нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива приведет к тому, что нефтедобыча в странах, не состоящих в ОПЕК, в 2005г. возрастет несущественно. Так, по оценкам экспертов МЭА, нефтедобыча в странах, которые не являются членами ОПЕК, в 2005г. увеличится всего на 170 тыс. барр./день, что на 330 тыс. барр./день ниже прогноза сентября.

В 2006г. ситуация, как ожидается, заметно улучшится, и нефтедобыча в странах, не состоящих в ОПЕК, возрастет на 1,3 млн барр./день. Тем не менее, и в этом случае ожидаемый показатель будет на 100 тыс. барр./день ниже прогноза сентября.

Рост потребления нефти мировой экономикой до конца 2005г. составит 1,26 млн барр./день. По сравнению с сентябрем свой прогноз относительно роста потребления нефти мировой экономикой эксперты МЭА в октябре понизили на 90 тыс. барр./день.

Пересмотр прогноза в сторону понижения был вызван негативным влиянием ураганов "Катрина" и "Рита" на экономику США и высокими розничными ценами на автомобильное топливо в этой стране, что вызвало одновременное снижение спроса на сырую нефть и нефтепродукты, отмечено в докладе МЭА.

Правда, в октябре спрос на нефтепродукты в США несколько возрастет за счет снижения поставок, считают эксперты МЭА, а в 2006г. в мировой экономике спрос на нефть будет расти активнее, чем в 2005г. Так, рост мирового потребления нефти в 2006г. может составить уже не 1,26 млн барр./день, а 1,75 млн барр./день, полагают эксперты МЭА.

Что касается промышленных запасов запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР, то они в августе существенно не изменились. Так, за август запасы сырой нефти в странах ОЭСР остались прежними, запасы бензинов уменьшились, а запасы тяжелых дистиллятов увеличились.

За месяц промышленные запасы сырой нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР уменьшились на 3,5 млн барр., тогда как в июле запасы выросли за месяц на 24,7 млн барр. Тем не менее, в августе, как и в июле, промышленные запасы сырой нефти и нефтепродуктов соответствовали 54 дням потребления и на 2 дня превышали аналогичный показатель предыдущего года, сообщается в докладе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:15
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15