Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

С.Керимов опроверг слухи о приобретении в Polyus Gold доли М.Прохорова

Компания "Нафта Москва" Сулеймана Керимова заявляет, что не рассматривает возможность покупки акций Polyus Gold у структур бизнесмена Михаила Прохорова. "Нафта Москва" опровергает сообщения российских и иностранных СМИ о том, что компания рассматривает приобретение акций Polyus Gold, принадлежащих структурам Михаила Прохорова", - говорится в заявлении компании С.Керимова.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня в СМИ появилась информация о готовящейся сделке по продаже М.Прохоровым 37,8% акций Polyus его партнеру С.Керимову, который владеет 40,22% акций золотодобывающей компании.

В группе "ОНЭКСИМ" М.Прохорова воздержались от комментариев, в Polyus Gold также отказались комментировать "рыночные слухи".

Сообщалось, что в случае благоприятного исхода сделки С.Керимов станет основным акционером Polyus Gold. По словам источника, бизнесмен договорился о привлечении кредита с банком ВТБ. Сумма сделки неизвестна, однако капитализация Polyus Gold на Лондонской фондовой бирже составляет порядка 10 млрд долл.

Эксперты выражали мнение, что следующим шагом может стать объединение Polyus Gold с крупнейшим в России производителем серебра Polymetal. В начале текущего года М.Прохоров и С.Керимов вели соответствующие переговоры с акционерами Polymetal.

Тем временем инвесторы на российском рынке положительно отреагировали на новость о планируемой продаже акций С.Керимову: цены на бумаги ОАО "Полюс Золото" выросли на фондовой бирже ММВБ-РТС на 9%. При этом инвесторы в Лондоне отнеслись к этой новости нейтрально, котировки GDR Polyus Gold в Лондоне остались на прежнем уровне.

Отметим, что весь акционерный капитал Polyus Gold International Ltd допущен с 19 июня 2012г. в премиум-сегмент Лондонской фондовой биржи. Получение премиального листинга повысит имидж компании, облегчит доступ к капиталу, повысит качество корпоративного управления и улучшит ликвидность бумаг, отмечалось в сообщении компании.

Напомним также, что 9 июня Polyus Gold объявила о заключении условного соглашения о продаже своих активов в Казахстане и Киргизии компании Altyngroup, принадлежащей семье Асаубаевых. Согласно условиям сделки, PGIL и ее дочерние компании получат за принадлежащие им доли в казахстанской Kazakhaltyn MMC JSC и киргизской Norox Mining Company Limited 95 млн долл. Кроме того, Altyngroup выплатит "дочке" PGIL 290 млн долл., которые той задолжала компания Kazakhaltyn MMC JSC. В случае завершения сделка должна разрешить тянущийся уже несколько лет конфликт между бывшими и нынешними владельцами среднеазиатских золотодобывающих активов.

Компания Polyus Gold International Limited была образована летом 2011г. в результате обратного поглощения ОАО "Полюс Золото" компанией KazakhGold, зарегистрированной на о.Джерси. PGIL - третья в мире компания по величине запасов золота: доказанные и вероятные запасы месторождений, разрабатываемых компанией, составляют около 91 млн тройских унций (по кодексу JORC). Чистая прибыль Polyus Gold International Ltd. в 2011г. выросла на 57% - до 558 млн долл. Производство золота по итогам 2011г. увеличилось на 8% - примерно до 1,5 млн унций.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48