Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

М.Прохоров избавляется от доли в Polyus Gold

Бизнесмен Михаил Прохоров планирует продать свою долю (37,78%) в золотодобывающей компании Polyus Gold Сулейману Керимову, который на данный момент владеет 40,22% акций компании, передает Forbes.
Фото: РБК
Фото: РБК

В случае благоприятного исхода сделки С.Керимов станет основным акционером Polyus Gold. По словам источника, бизнесмен уже договорился о привлечении кредита с банком ВТБ. Все стороны отказались от комментариев по данному соглашению. Сумма сделки также неизвестна, однако капитализация Polyus Gold на Лондонской фондовой бирже составляет порядка 10 млрд долл.

По мнению экспертов, следующим шагом может стать объединение Polyus Gold с крупнейшим в России производителем серебра Polymetal. Отмечается, что в начале текущего года М.Прохоров и С.Керимов вели соответствующие переговоры с акционерами Polymetal.

Инвесторы на российском рынке положительно отреагировали на новость о планируемой продаже акций С.Керимову: бумаги ОАО "Полюс Золото" выросли на фондовой бирже ММВБ-РТС на 9%. При этом инвесторы в Лондоне отнеслись к этой новости нейтрально, котировки GDR Polyus Gold в Лондоне остались на прежнем уровне.

Аналитик "Атона" Илья Макаров считает, что сделка пройдет по рыночной цене и, скорее всего, без премии к рынку. "Исходя из капитализации компании в 10 млрд долл., сумма сделки составит порядка 4 млрд долл.", - отмечает он. По мнению аналитика, одна из причин продажи акций М.Прохоровым - политические амбиции бизнесмена. "Прохоров имеет политические амбиции, но все знают, что в России невозможно заниматься бизнесом и политикой. Если это так, то логично продать", - рассуждает И.Макаров. По его мнению, миноритарии Polyus могут выиграть в случае, если С.Керимов уговорит акционеров "Полиметалла" объединиться, а позже проведет слияние с "Уралкалием" (принадлежит С.Керимову). Аналитик оценивает положительно такое слияние, так как компания будет диверсифицирована и не будет зависеть только от цен на золото. Также имеется большая вероятность, что будет сделана оферта для миноритариев в случае создания российского "прототипа" BHP Billiton.

Отметим, что весь акционерный капитал Polyus Gold International Ltd допущен с 19 июня 2012г. в премиум-сегмент Лондонской фондовой биржи. Получение премиального листинга повысит имидж компании, облегчит доступ к капиталу, повысит качество корпоративного управления и улучшит ликвидность бумаг, отмечалось в сообщении компании.

Напомним также, что 9 июня Polyus Gold объявила о заключении условного соглашения о продаже своих активов в Казахстане и Киргизии компании Altyngroup, принадлежащей семье Асаубаевых. Согласно условиям сделки, PGIL и ее дочерние компании получат за принадлежащие им доли в казахстанской Kazakhaltyn MMC JSC и киргизской Norox Mining Company Limited 95 млн долл. Кроме того, Altyngroup выплатит "дочке" PGIL 290 млн долл., которые той задолжала компания Kazakhaltyn MMC JSC. В случае завершения сделка должна разрешить тянущийся уже несколько лет конфликт между бывшими и нынешними владельцами среднеазиатских золотодобывающих активов.

Компания Polyus Gold International Limited была образована летом 2011г. в результате обратного поглощения ОАО "Полюс Золото" компанией KazakhGold, зарегистрированной на о.Джерси. PGIL - третья в мире компания по величине запасов золота: доказанные и вероятные запасы месторождений, разрабатываемых компанией, составляют около 91 млн тройских унций (по кодексу JORC). Чистая прибыль Polyus Gold International Ltd. в 2011г. выросла на 57% - до 558 млн долл. Производство золота по итогам 2011г. увеличилось на 8% - примерно до 1,5 млн унций.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21