Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: бонды растут в цене второй день подряд

В пятницу, 11 сентября, рост котировок на рынке европейских гособлигаций продолжился.
Рынки Европы: бонды растут в цене второй день подряд

В пятницу, 11 сентября, рост котировок на рынке европейских государственных облигаций продолжился. Активность участников рынка была значительно ниже, чем накануне, однако в последние часы торгов нарастание волны покупок привело к внушительному росту цен большинства бондов. Характер торгов в последний рабочий день недели определяли данные макростатистики. Причем тон на утренней торговой сессии задали экономические показатели Китая, а именно, объем промышленного производства и инвестиций, которые превзошли ожидания и вызвав прилив оптимизма на рынке, связанного с ожиданиями увеличения спроса на нефть, а значит, и прибыли добывающих компаний. Цены на сырьевых рынках не замедлили с ростом. Нефтяные котировки на торгах в Нью-Йорке превысили уровень в 71 долл./барр., уверенно росли и цены на металлы. В результате на рынке европейских акций ралли продолжилось.

Рост цен акций, который продолжается седьмой день подряд, не стал препятствием на пути котировок защитных активов. Второй день подряд цены государственных бондов растут, отражая первые, пока еще слишком неуверенные, признаки восстановления европейской экономики. Получая порой противоречивые данные макроэкономической статистики, участники рынка предпочитают не рисковать и подстраховаться традиционной стратегией "бегства в качество". Не стала исключением и завершившая неделю торговая сессия, результатом которой стал заметный рост цен большинства наиболее ликвидных бондов, котирующихся на Лондонской фондовой бирже.

Следует также отметить, что помимо китайской макростатистики, определившей характер утренней торговой сессии, настроения биржевых игроков в пятницу формировались и под влиянием европейских показателей. С утра в Германии был обнародован очередной блок инфляционных данных. Как сообщило федеральное статистическое бюро в Висбадене, индекс оптовых цен (Wholesale Price Index) в августе текущего года поднялся на 0,7% в сравнении с июльским показателем. И это после снижения на 0,5% в июле. В годовом исчислении индекс оптовых цен продолжает снижаться, хотя и медленнее: в августе показатель опустился на 8,3%, тогда как июльское годовое снижение составило 10,6%.

Двумя часами позже в Великобритании вышли данные о ценах производителей. По сообщению национального статистического бюро в Лондоне, индекс цен производителей (PPI) поднялся в августе в сравнении с июльским показателем на 0,2%, тогда как прогнозировался рост показателя на 0,3%. В годовом исчислении показатель снизился на 0,4% (ожидалось снижение на 0,5%). Таким образом PPI растут в Великобритании шестой месяц подряд на фоне продолжающегося роста цен на сырьевых рынках. Однако инфляционное давление, по оценкам экспертов, могло быть и значительнее. И то, что производители успешно справляются с давлением сырьевых цен, которые подскочили за истекший месяц на 2,2%, говорит об определенных успехах в борьбе с кризисом.

Итак, биржевые игроки в пятницу предпочли продолжить покупки не только рисковых, но и защитных активов. Причем спрос на долговые бумаги европейских правительств в ходе торгов нарастал, и к закрытию сессии практически все наиболее ликвидные бонды значительно выросли в цене. Доходность benchmark европейских государственных бондов - 2-летних и 10-летних Bunds Германии снизилась на 2 б.п. и 7 б.п. соответственно. между ними сузился с 208 до 203 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В понедельник, 14 сентября, в еврозоне выйдут данные о ситуации на рынке труда за II квартал текущего года и об объеме промышленного производства (Industrial Production) в июле. По оценкам аналитиков, объем промышленного производства в июле снизится в сравнении с июнем на 0,4%, а в годовом исчислении - на 16,8%.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51