Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок акций уверенно растет

На российском рынке акций продолжается рост котировок наиболее ликвидных бумаг. Так, на ФБ ММВБ цены на акции "Уралсвязьинформа" выросли на 2,9%, "Роснефти" и МТС - на 2,6%, "Сургутнефтегаза" - на 2,2%, ЛУКОЙЛа - на 1,8%. Индекс ММВБ по состоянию на 11:00 мск вырос на 1,4% - до 1130 пунктов, индекс РТС - на 0,5% - до 1341 пункта.
Российский рынок акций уверенно растет

На российском рынке акций продолжается рост котировок наиболее ликвидных бумаг. Так, на ФБ ММВБ цены на акции "Уралсвязьинформа" выросли на 2,9%, "Роснефти" и МТС - на 2,6%, "Сургутнефтегаза" - на 2,2%, ЛУКОЙЛа - на 1,8%. Индекс ММВБ по состоянию на 11:00 мск вырос на 1,4% - до 1130 пунктов, индекс РТС - на 0,5% - до 1341 пункта.

Начало торгов на фондовом рынке будет в положительной зоне. Такое мнение высказал в прямом эфире РБК-ТВ начальник отдела инвестиционного консультирования ФК "Открытие" Александр Лапутин. Специалист отмечает, что торговля идет с повышенной волатильностью.

С его точки зрения, о развороте на рынке можно будет говорить постфактум, так как на рынке не действуют фундаментальные факторы. Нисходящий тренд еще не сломлен, и до тех пор, пока не появятся стабильные сигналы о том, что "закончились покупатели и начались продавцы", эксперт не стал бы утверждать, что тренд закончился. Но когда рынок успокоится, будут отыграны все позитивные или негативные новости.

Старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель не исключает, что рынок еще не достиг ценового дна. Однако даже при самом негативном сценарии развития событий в ближайшие полгода-год рынок восстановит как минимум треть утерянных летом 2008г. позиций. В лучшем случае вложения в акции на текущих уровнях могут оказаться сверхприбыльными по сравнению с прочими видами инвестиций в долгосрочной перспективе.

Вице-президент ИК "Тройка Диалог" Игорь Прохаев в прямом эфире РБК-ТВ высказал мнение, что, по крайней мере в краткосрочной перспективе, дать импульс для роста российскому рынку акций может приток иностранных средств. Дело в том, что у российских участников практически нет денег, которые могли бы "поднять" рынок. Специалист отметил, что на рынок пришли осторожные иностранные покупки. Он не считает, что инвесторы сильно реагируют на заявления первых лиц РФ, которые были озвучены накануне. Это в большей степени обусловлено теми уровнями, на которых торгуется рынок.

Эксперт сказал, что пока воздержится от рекомендаций на краткосрочную перспективу. Бумаги, в целом, можно покупать, но дальнейшее снижение все же возможно, что в первую очередь связано с ситуацией на американском фондовом рынке. Но с перспективе на полгода-год уже можно покупать акции. На текущих уровнях уже не страшно ошибиться.

Аналитики ИК "Максвелл Капитал" отмечают, что потенциал для роста фондового рынка РФ сохраняется. В течение дня ожидается немало событий, которые могут стать стимулом для покупок. Важное воздействие на рынок окажут данные по безработице в США, которые выйдут в 16:30 мск.

В настоящее время значение индекса РТС достигло отметки 1342,37 пункта, что на 0,6% выше уровня закрытия торгов накануне. Индекс ММВБ вырос на 0,48% - до 1120,03 пункта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Сырский заявил об отходе ВСУ «на новые рубежи» в ДНР Политика, 16:47
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Спорт, 16:44
В Запорожье сообщили о повреждении промышленного объекта после взрыва Политика, 16:42
Адмирал США заявил о применении Китаем стратегии «лягушки в кипятке» Политика, 16:39
«РИА Новости» узнало о сокращении срока пребывания в России студенту МГУ Политика, 16:24
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 16:14
Посол Армении в ЕС назвал суицидом подрыв интересов России на Кавказе Политика, 16:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дубль Конате принес «Ахмату» третью победу подряд в РПЛ Спорт, 15:57
Россиянина заподозрили в убийстве двух украинцев в Баварии Политика, 15:44
Власти Белгорода сообщили об обстреле села Демидовка Политика, 15:41
Вода с двух сторон подошла к федеральной трассе в Тюменской области Общество, 15:37
В Кремле заявили о стремлении Польши быть «впереди телеги» Политика, 15:29
Калужский губернатор рассказал о последствиях падения дронов у нефтебазы Политика, 15:06
Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа Экономика, 14:46