Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: европейские бонды снижаются в цене

В среду, 10 сентября, на рынке европейских государственных облигаций возобладали "медвежьи" настроения
Рынки Европы: европейские бонды снижаются в цене

В среду, 10 сентября, на рынке европейских государственных облигаций возобладали "медвежьи" настроения после того, как президент ЕЦБ Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) заявил о том, что инфляция будет какое-то время удерживаться на высоком уровне. "В будущем году потребительские цены будут снижаться лишь постепенно, поэтому ЕЦБ опасается того, что высокие цены на нефть и продукты питания спровоцируют, в конечном счете, инфляционную спираль", - отметил Ж.-К. Трише. Участники рынка восприняли это заявление главы ЕЦБ как сигнал к тому, что европейские монетарные власти воздержатся в ближайшее время от каких-либо мер, предполагающих смягчение политики регулирования процентных ставок.

Между тем, второй день подряд не спадает интерес инвесторов к акциям, котируемым на европейских торговых площадках, что также способствует активным продажам долговых бумаг. На сей раз причиной роста цен на рынке акций стала новость о том, что один из крупнейших инвестиционных банков США Lehman Brothers Holding Inc. планирует поддержать свое финансовое состояние продажей активов.

Дополнительное давление на котировки государственных долговых бумаг Европы оказал и аукцион по продаже новых 2-летних Bunds Германии на общую сумму 8 млрд евро.

Тем временем, вышедшие в Великобритании данные по торговому балансу (Total Trade Balance) показали снижение дефицита, но меньшее, чем прогнозировалось. Так, по сравнению с июнем дефицит торгового баланса снизился с 4983 млн фунтов стерлингов до 4585 млн фунтов стерлингов против ожидавшегося снижения показателя до 4200 млн фунтов стерлингов. Сокращение дефицита июльского торгового баланса Великобритании со странами, не входящими в зону обращения евро, также оказалось менее значительным, чем ожидалось – с 4774 млн фунтов стерлингов до 4726 млн фунтов стерлингов (прогнозировался дефицит в размере 4500 млн фунтов стерлингов). Однако особой поддержки котировкам английских Gilts вышедшая статистика не оказала.

Что же касается макростатистики, вышедшей во Франции, то тут дефицит торгового баланса сократился в июле по сравнению с июнем с 5,6 млрд евро до 4,8 млрд евро, тогда как прогнозировалось меньшее снижение дефицита – до 5,0 млрд евро.

Лучше ожиданий вышли и данные по объему промышленного производства (Industrial Production) и объему производства обрабатывающей промышленности (Manufacturing Production). Так, объем промышленной продукции (Industrial Production) в июле 2008 года вырос на 1,2% (ожидался рост на 0,2%) по сравнению с июнем. В годовом исчислении снижение объема промышленной продукции в июле составило 2,0%, а не 2,6%, как прогнозировалось. Что же касается объема производства обрабатывающей промышленности (Manufacturing Production), то рост показателя в ежемесячном выражении составил 1,5%, вместо ожидавшихся 0,2%. В годовом выражении показатель снизился на 2,3%, против ожидавшегося снижения на 3,2%.

Таким образом, факторы, формировавших в среду настроения на рынке, были весьма противоречивыми. Тем не менее, характер рынка особых изменений в течение торговой сессии не претерпел. К моменту закрытия торговой сессии большинство ликвидных бумаг сохранило нисходящую динамику. Доходность и 2-летних Bunds Германии поднялась более чем на 1 б.п., а доходность 10-летних Bunds Германии выросла более чем на 2 б.п. Спрэд между 2-летними и 10-летними Bunds незначительно расширился - с 4 до 5 б.п. Спрэд между этими ведущими европейскими долговыми бумагами не будет существенно расширяться до тех пор, пока ЕЦБ не даст понять, что готов перейти к более мягкой монетарной политике.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже (LSE) на 20:00 мск:



Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:



Результаты торгов французскими государственными бумагами:


В четверг, 11 сентября, в Германии ожидается выход данных по оптовым ценам. По оценкам экспертов, индекс оптовых цен (Wholesale Price Index) в августе снизится на 0,2% по сравнению с июлем и поднимется на 8,6% в годовом исчислении.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59