Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Клепач констатировал техническую рецессию в России

В России могла наступить техническая рецессия (снижение ВВП на протяжении двух кварталов подряд). Об этом 11 августа заявил главный экономист ВЭБа Андрей Клепач.
Фото: Олег Грицаенко/РБК
Фото: Олег Грицаенко/РБК

«Это означает с учетом сезонного и календарного фактора минус, а не плюс, как было в нашей оценке. Два квартала подряд - это и есть техническая рецессия. Первый квартал у нас был минус. Наша была оценка 1,1, у Росстата есть более полные данные, надо разбираться, почему [разница в оценках], они нам пока структуру не давали», - сказал РБК бывший замминистра экономического развития Клепач, комментируя предварительные данные Росстата о росте ВВП России во втором квартале, который составил 0,8%.

При этом Клепач обратил внимание, что необходимо понять причины отклонения между оценками Минэкономразвития и Росстата. «Мы базируемся на предварительных данных, они в большей степени зависят от динамики базовых отраслей реального сектора. Росстат рассчитывает по всей картине, включая сферу услуг и все остальное. Я не знаю полной картины и не собираюсь гадать. Надо разбираться, после этого можно сделать выводы», - ответил Клепач на вопрос РБК о том, как техническая рецессия повлияет на рост ВВП во втором полугодии и на общие итоги года.

Клепач в конце июля перешел из Минэкономразвития в ВЭБ. Кроме того, он будет председателем наблюдательного совета Объединенной ракетно-строительной корпорации.

По неофициальным сведениям, преемником Клепача на посту замминистра экономики станет Алексей Ведев, который сейчас является директором Центра структурных исследований Института Гайдара. Он не согласился с оценкой своего предшественника.

«Я убежден, что это не техническая рецессия. Так как данные предварительные, будет корректировка в сторону увеличения. Остается открытый вопрос по инвестициям, так как мне кажется, что не учтены инвестиции госкомпаний», - сказал РБК Ведев.

О неоднозначной ситуации с рецессией в России заявляют и другие эксперты. Главный экономист Центра развития ВШЭ Валерий Миронов пояснил РБК, что по формальным критериям в России действительно наблюдается рецессия, однако менее формальный подход «говорит, что рецессии нет - например, у нас растет промышленность».

В первом квартале 2014 года ВВП России сократился на 0,5% по сравнению с четвертым кварталом 2013 года. Для признания в России технической рецессии необходимо, чтобы экономика во втором квартале снизилась по сравнению с первым.

В начале июля британский банк HSBC предупредил, что в России по итогам первого полугодия уже наступила рецессия. До этого возможность рецессии за апрель-июнь признавали в Минфине и МВФ.

В июле США, страны ЕС и ряд других государств ужесточили санкции против России, перейдя к секторальным ограничениям, наложенным на финансовую отрасль и нефтяную промышленность. В ответ 7 августа Москва ограничила продовольственный импорт из стран, которые ввели санкции против России.

Новый виток санкционного противостояния привел к тому, что крупные американские банки снизили свои прогнозы по росту ВВП России. Например, Bank of America в начале августа снизил прогноз по росту экономики России в 2014 году с 0,9% до 0,5%. Goldman Sachs по итогам 2014 года также ожидает увеличения ВВП России на 0,5%.

Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП России в 2014 году составляет 0,5%.

Александр Ратников, Юлия Забавина, Елена Малышева

О чем Клепач Ведев
О санкциях Мы делали оценки влияния санкций, разной интенсивности оттока капитала, удорожания денег. Очевидно, что это дает существенный негативный эффект для роста ВВП не столько в этом году, когда он еще, с учетом лагов, будет ограничен, сколько применительно к 2015 году. В зависимости от масштаба и настройки санкций это может привести и к остановке экономического роста, и даже к некоторому спаду. (Россия 24) Санкции против банков – это наименьшее зло, которое может быть. Тем более что Visa и Mastercard, наученные горьким опытом, заявили, что не будут никаких санкций вводить. На мой взгляд, наибольшую опасность представляет сотрудничество в рамках совместных проектов по обрабатывающей промышленности и машиностроению. Последствия будут двухсторонние, проявятся не сразу, а только через год-два, потери понесут и Россия, и Европа, и США. Мне кажется, что санкции очень политизированные, преждевременные и странные.
О госфинансировании проектов Это не такая большая сумма, это $30-50 млрд, а валютные резервы у нас порядка 500 млрд, объем ФНБ - более 100 млрд. Возможность финансовой подпитки именно кредитной деятельности приемлема, она позволила бы дать существенный импульс для реализации инвестпроектов и (активизации) кредитной деятельности банков. У нас есть значительные сбережения в виде валютных резервов, средств ФНБ, которые можно инвестировать. В нынешних условиях можно было бы вкладывать в развитие экономики все 100% средств ФНБ. (Россия 24) Эта идея неплохая, но надо выбирать проекты с максимальным эффектом на прочие инвестиции и на оживление промышленного производства. Все должно происходить в рамках тендера, то есть расширение инвестиционных проектов не должно приводить к росту цен. Нужен контроль за ценами в рамках госзаказа и тендеры, достаточно стандартные меры. ФНБ не обязательно тратить на инфраструктурные проекты. Сейчас обострилась тема импортозамещения по ряду позиций, например, оборонная отрасль и металлургия – отличные направления для госинвестиций. Лучше сегодня деньги из ФНБ направить на то, чтобы и проблему закрыть, и стимулировать наше промпроизводство.
О повышении процентной ставки ЦБ Центральный банк активно повышал свои основные операционные ставки. Последнее повышение мы получили на днях. Это делается как реакция на инфляционные риски, давление на курс доллара, но я думаю, что такого рода действия и политика требуют пересмотра. Весь вопрос – когда он произойдет. (Россия 24) Я выступаю против решения ЦБ повысить процентную ставку до 8%. Это не победит инфляцию, а кредиты станут дороже.
О бюджетном правиле Мы должны быть предельно честными и признать: если мы сохраняем бюджетное правило, высоких темпов роста при сложившейся мировой конъюнктуре у нас не будет. При сохранении бюджетного
правила экономика не сможет прибавлять больше 2-3% в год из-за разбалансировки между обязательствами и возможностями бюджета. (Российская газета)
Я считаю, что целесообразно смягчить бюджетное правило, так как в рамках санкций у нас наблюдается оживление экономики, основанное на импортозамещении, это очень краткосрочный фактор, поэтому необходимо экономику поддержать. У нас действительно форс-мажорная ситуация, связанная с геополитическими проблемами, а бюджетное правило вводилось для
более стабильных периодов.
О перспективах экономики ВВП по итогам 2014 года может составить 0,6-0,7%. Официальный прогноз Минэкономразвития составляет 0,5%, однако по итогам года рост может оказаться на 0,1-0,2% выше, потому что экспорт оказался несколько больше, чем мы первоначально ожидали, цены на нефть выше. (Россия 24) В рамках Института Гайдара наш прогноз 1,4%, я думаю, что прогнозы Минэкономразвития и ЦБ занижены.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39