Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Чай Lipton из России на Украине заменяют европейским из-за бойкота

Британо-голландская компания Unilever начала замену расфасованного в России чая Lipton таким же чаем, произведенным в странах Евросоюза. На такой шаг компанию вынудил пойти набирающий популярность на Украине бойкот товаров российского производства.
Фото: facebook.com/liptonukraine
Фото: facebook.com/liptonukraine

«Приятная новость для всех украинцев - в магазинах страны появился Lipton Yellow Label Tea на 100 пакетиков, расфасованный в Европе. Ждите еще 4 позиции чая уже 1 сентября», - говорится в сообщении компании, опубликованном на официальной странице бренда чая в сети Facebook.

Сторонники бойкота в комментариях призвали компанию начать расфасовку чая непосредственно на Украине и пообещали, что бойкот продолжится до тех пор, пока рынок Украины не будет полностью очищен «от продукции оккупантов».

В 2013 году товарооборот Unilever на Украине снизился на 3% - до €49,8 млрд. В компании падение продаж объяснили снижением курса гривны.

В начале июля Всероссийский центр исследований общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, готовы ли россияне ответить на бойкот частью украинцев российских товаров отказом от товаров, произведенных на Украине. Выяснилось, что поддержать такой бойкот в принципе согласны лишь 42% россиян, чаще других это готовы сделать жители Москвы и Санкт-Петербурга (54%) и люди с низким доходом (53%). Не готовы бойкотировать украинские товары, в первую очередь, приверженцы внепарламентских партий (69%) и обеспеченные россияне (54-56%).

30 июля Минэкономразвития РФ выступило с предложением о введении для Украины таких же пошлин, как и для стран ЕС. Сейчас Украина входит в зону свободной торговли (ЗСТ) со странами Таможенного союза и может ввозить на территорию России все товары, кроме белого сахара, по нулевой ставке. В случае реализации предложений Минэкономразвития будет установлен средневзвешенный тариф на поставки товаров (сейчас это около 7,8%).

Москва обещала ввести ненулевые пошлины на импортные товары из стран, подписавших соглашение об ассоциации с ЕС – Украиной, Молдавией и Грузией. Условием для этого должна была стать угроза роста серого импорта из Евросоюза, объяснял РБК замминистра экономического развития Алексей Лихачев. Всего в списке товаров, для которых может быть введена пошлина, более сотни позиций. Среди них продукты питания, продукты химической и металлургической промышленности, некоторые предметы бытовой техники, а также товары строительной отрасли.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк тогда призвал сограждан готовиться к полному ограничению торговли с Россией. Россия является основным потребителем украинского экспорта. По сведениям доклада «Тупик борьбы интеграций в Европе», подготовленном для Комитета гражданских инициатив, в 2013 году на долю России приходилось 24% поставок.

Евгений Калюков

Фото: facebook.com/liptonukraine
Иллюстрация к объявлению о начале продаж на Украине расфасованного в ЕС чая, размещенном на странице Lipton в фейсбуке.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "FMCG"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11